Последовательность лучевых исследований при острой травме конечности.

Наука » Медицина » Лучевая диагностика
Переломы и вывихи костей.Полное несоответствие суставных поверхностей называется вывихом. Этот симптом сопровождается смещением центральной оси одной из костей по отношению к другой. Вывихнутой считают кость, распол.дистально.В позвоночнике вывихнутым принято называть вышележащий позвонок. Описывая рентгенограммы с данной патологией скелета, надо указывать: 1) направление смещения вывихнутой кости и 2) степень выраженности его в сантиметрах или по отношению к размерам длинника и поперечника фиксированной сочленованной кости. Неполное нарушение соотношений костей в суставе и частичное несоответствие суставных или сочленяющихся отделов костей называется подвывихом.
Переломы. Анатомической основой-плоскость перелома, рентгенологически отображаемая: 1) линией просветления. Дистальный отломок обычно смещается по длиннику кости в проксимальном направлении, следоват. Кроме линии перелома, есть ещё симптом смещения отломков. Рентгенологически характ.выявлением размеров, формы и количества .Смещение может быть 1) боковое вдоль поперечника кости, продольное по отношению к длиннику кости, а также в виде 2) расхождения отломков, захождения их и вклинения. Любое смещение отломков анализируется по направлению и степени выраженности: 1) при боковом – по отношению к диаметру проксимального отломка, 2) при продольных – в сантиметрах, а при 3) угловых в градусах. По направлению линии перелома к оси кости разл. 1) поперечный, 2) продольный, 3) спиралевидный .Перелом во многих плоскостях -оскольчатый. Если имеются переломы одной кости, но в разных местах- множественный. По отношению к суставу: 1) внутрисуставные и 2) внесуставные переломы. 1-расположение за местом прикрепления капсулы сустава, т.е. около суставной поверхности кости.Все остальные -внесуставными. Если повреждена часть кости– трещина.
Заживление -образование костной мозоли, которая развивается из эндоста, из основной массы костного вещества и периоста. Первыми признаками формирования костной мозоли -обызвествления. Полная костная консолидация наступает не ранее 3-7 месяцев. Динамика заживлений переломов и их осложнений оценивается при помощи рентгенографии Короткие губчатые кости имеют также признаки, но кроме этого ещё и симптом деконфигурации кости без видимого смещения отломков. При этом линия перелома в почти не устанавливается.
Плоские кости могут иметь специфический вид линии перелома.
Обычно в компактной части кости линия перелома имеет четкие, мелкие зазубренные контуры. Повреждение мягких тканей при переломах, вывихах и подвывихах сопутствуют основному патологическому процессу, проявляясь на рентгенограммах в виде затемнений в виде разнообразных деформаций.
Патологические заживления переломов отображаются формированием неправильно сросшихся переломов, избыточной костной мозоли, ложным суставом, синостозом костей или остеолизом травмированного отдела костного скелета.При переломах и вывихах ведущим методом диагностики-рентгенография.Травматические повреждения мягких тканей:
Наибольшие возможности при повреждении мышц среди методов лучевой диагностики у УЗИ.
1.Визуализация растяжений и разрывов, внутримышечных гематом 2.Оценка исходов повреждений: рубцов после обширных нелеченных разрывов мышц, кист ,фокального оссифицирующего миозита, мышечных грыж.
Разрывы сухожилий -рентгенологически Повреждения связок. Используется ряд методов. Функциональная рентгенография ,МРТ − единственный метод лучевой диагностики ушибов костей и локального травматического отека костного мозга.Разрывы многих связок определяются при артрографии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.