Как лечится сломанная кость?

Энциклопедии » Всё обо всем
Кости у человека настолько прочны, что даже удивительно, как они все же могут ломаться?

Кость может выдержать нагрузку в 30 раз боль­шую, чем способен выдержать кирпич. Самая прочная кость в организме, кость голени, может выдержать груз, составляющий 1600 килограм­мов.

Но нам известно, что кости иногда ломаются в результате внешней нагрузки. Каждый тип пере­лома имеет свое название, в зависимости от того, каким образом она ломается. Если кость тресну­ла, причем часть ее стержня надломилась, а ос­тавшаяся часть согнулась, это называется надло­мом. Если же она сломана полностью, то это на­зывается простым переломом. Если же кость сломана больше чем на две части, то это называ­ется оскольчатым переломом. А если осколки прорывают мышцы и кожу, то такой перелом на­зывается открытым.

Ремонт сломанной кости напоминает некото­рым образом ремонт разбитого кувшина. Осколки должны быть сложены как можно плотнее. Но са­мая существенная разница в том, что доктор не пользуется при этом никаким клеем, который в данном случае заменяют клетки соединительной ткани самой кости.

Костная ткань имеет поразительную способ­ность к самовосстановлению. Когда кость ломает­ся, кость и мягкие ткани вокруг перелома разры­ваются и повреждаются. Часть поврежденной тка­ни отмирает. Вся область, где находятся концы сломанной кости и мягкая ткань, объединяется свернувшейся кровью и лимфой.

Лишь через несколько часов после перелома начинают появляться новые клетки соединитель­ной ткани в этом сгустке, и это служит первым шагом в ремонте кости. Эти клетки быстро размножаются и наполняются кальцием. Через 72—96 часов после перелома эта масса клеток об­разует ткань, соединяющую концы костей!

Еще больше кальция откладывается в эту за­ново сформировавшуюся ткань. И в конечном итоге этот кальций способствует образованию твердой ткани, которая в течение нескольких ме­сяцев превращается в нормальную кость.

На сломанную конечность обычно накладыва­ется гипсовая повязка, чтобы лишить кость по­движности и удержать края перелома в сложен­ном состоянии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.