Складки кожи

Наука » Медицина » Дерматология
Складки кожиСкладки – словно отдельные государства на нашем теле. Со своим климатом, населением и манифестами.
Темно, тепло и влажно – «климат» благоприятный для разнообразного «населения», микроорганизмов. И это нормально и здорово. Ведь они участвуют в формировании «манифеста» - особого запаха, возникающего благодаря работе многочисленных желез, вырабатывающих феромоны. Вещества, привлекающие к нам окружающих, в том числе противоположного пола. Железы вырабатывают, бактерии перерабатывают, мы привлекаем и привлекаемся, знакомимся и влюбляемся…
Но государства в складках очень неустойчивы. Нестабильность усугубляется теми же специфическими железами. Их секрет имеет щелочную среду, в то время, как для кожи характерна кислая. Так что именно в складках баланс довольно хрупок. Чуть теплее и более влажно и назревает бактериальная революция.
Пока наши предки часами почти нагишом осваивали леса и долины, весьма нерегулярно купаясь в ближайших водоёмах, всё было неплохо.🙃
Но их цивилизованные потомки живут иначе.
1️⃣Прогресс привнёс в нашу жизнь обтягивающие стринги из полиэстера, синтетические облегающие футболки, узкие джинсы и т.п. Больше трения, больше тепла, никакого проветривания. Микрофлора ликует и активно размножается в искусственно созданном изобилии ресурсов. И запах начинает сильно отличаться от привлекающего...😟
2️⃣Но рынок дарит средство борьбы с ним – гигантский выбор средств для купания, которые чаще всего имеют щелочную среду. И, соответственно, ещё сильнее меняют нормальный мир складок, усиливают запах.
3️⃣Выход пытаются найти в увеличении частоты купаний. С теми же щелочными мылами и гелями. Что окончательно разрушает древнюю идиллию.
Хотя нет.
4️⃣ Для полноты эффекта сбриваются волосы. Трение усиливается, влажность тоже, да ещё и повреждается верхний, барьерный, слой кожи. Расплодившиеся бактерии заселяют повреждённые участки, переходят на сторону зла и вызывают воспаление.
Что делать, если жить, как в пещерные времена вы не готовы, но быть здоровой хочется? Найти комфортный для вас компромисс между природной естественностью и требованиями цивилизации
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.