Молоко и акне

Наука » Медицина » Дерматология
Молоко и акнеМолоко - продукт с уникальным предназначением. Оно участвует в запуске процессов роста малыша. Сигнальные системы, содержащиеся в молоке стимулируют выработку гормона, вызывающий рост клеток - инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1). В подростковом периоде к действию ИФР-1 присоединяются половые гормоны. После того как мальчик становится юношей, а девочка становится девушкой, количество мужских половых гормонов остаётся на одном уровне, а вот содержание ИФР-1 должно снижаться. Предполагается, что если этого у взрослых людей не происходит, гормон может стать одним из факторов ухудшения течения акне.🤔
⠀ Теория: избыточное потребление молока, в том числе и безлактозного, может способствовать поддержанию повышенного уровня факторов роста.
Действие ИФР-1 на кожу практически аналогично влиянию мужских половых гормонов (которые и вынуждают большую часть из нас терпеть прыщи в юности )- он увеличивает сальные железы, повышает количество кожного сала.
⠀ Практика: Исследования о связи акне и молока проводятся, и проводятся, и проводятся, но однозначных, категоричных выводов нет до сих пор.
Как и какой-либо специальной диеты для людей с акне.
Например, исследования среди подростков, страдающих угревой болезнью показывают, что уровень ИФР-1, действительно, повышен у них, но он и в норме в пубертатном периоде выше среднего, так что роль молока в данной ситуации неоднозначна.🧮
⠀К тому же молоко, хоть и предположительно может усиливать обострения у отдельных людей и при употреблении в больших количествах, никогда не является непосредственной причиной заболевания. ➡️ И надеяться, что полный отказ от молочных продуктов полноценно очистит кожу без грамотного ухода за кожей и дерматологического лечения не стоит.
На данный момент, лучшее, что можно сделать, ориентируясь на рекомендации крупных дерматологических центров: главное оценить влияет ли именно на течение вашего заболевания молочная продукция, и если да,то отменить её. Особенно убираем обезжиренные молочные продукты и сокращаем прием их до 3 порций.
Молоко - источник кальция и белка и поэтому лишать себя необоснованно этого продукта глупо.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.