Красный плоский лишай

Наука » Медицина » Дерматология
Красный плоский лишайКрасный плоский лишай (КПЛ) - единственное распространённое кожное заболевание поражающее кожу, слизистые оболочки, волосы и ногти.
⠀Не заразен.
⠀2/3 случаев встречаются у пациентов 30-60 лет. Страдают оба пола. Всего около 1% населения.
⠀Поражение слизистой оболочки встречается у 60-70% взрослых пациентов. У детей реже, примерно в 1/3 случаев. Волосы и ногти у детей страдают очень редко.
⠀У 25% мужчин пациентов вовлекаются также половые органы.
⠀Для запоминания типичных симптомов дерматологам предлагается правило 4p: purple polygonal pruritic papule - фиолетовая полигональная зудящая папула. Именно такие высыпания группами располагаются на сгибательных поверхностях конечностей и других областях кожного покрова больных.
⠀Выделяют 7 основных форм заболевания, 6 форм поражения слизистой рта и губ и 3 варианта на волосистой части головы.
Итого минимум 16 вариантов проявления только у КПЛ. И большая часть из них абсолютно не похожи друг на друга. Правило 4р описывает лишь типичные признаки наиболее распространённых форм. Поэтому пытаться самостоятельно определять свой диагноз, воспользовавшись Яндекс Поиском или Картинками рискованно и бессмысленно.
⠀Традиционно для дерматологических заболеваний - точные причины болезни ещё не выявлены.
⠀Но довольно часто красный плоский лишай (КПЛ) встречается на фоне вирусных гепатитов (особенно С), так что соответсвующее обследование не будет лишним.🌡
⠀Течение заболевания непредсказуемое. Может длиться около 1-2 лет, но может принимать и многолетнее рецидивирующее течение. Спонтанно чаще разрешаются распространённые высыпания, но чаще в этом случае случаются недлительные рецидивы.
Локализованные небольшие очаги, формы с поражением волос и слизистых редко исчезают самостоятельно и быстро. Для последнего варианта средняя продолжительность составляет около 5 лет.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.