Скарлатина и поражение кожи

Наука » Медицина » Дерматология
Скарлатина и поражение кожи

Поражение кожи при таком инфекционном заболевании как скарлатина характеризуется генерализованной экзантемой у детей чаще дошкольного возраста. Считается что эта патология характерна для детей в возрасте от 2 до 10 лет.
Причиной является инфицирование слизистой оболочки носоглотки бета- гемолитический стрептококком группы А. Кожная сыпь развивается в результате действия вырабатываемого стрептококками эритрогенного токсина. Заболевание начинается после короткого, длительностью 2-4 дня, инкубационного периода с фарингита, лихорадки, общей слабости. Затем на коже появляется характерная эритематозная мелкая сыпь, напоминающая при пальпации по текстуре наждачную бумагу. Лицо у ребенка часто краснеет, но никогда не становится таким гиперемированным, как туловище. Характерный признак заболевания – бедная кожа в области носогубного треугольника. Эритематозное поражение выражено сильнее в области кожных складок, особенно в локтевых ямках и в складках подмышечных впадин, где также возможно образование петехий линейного характера , что называется симптомом Пастиа, что видно на представленном рисунке. Обычно также развивается болезненная шейка лимфаденопатия .

Еще один важный симптом скарлатинозного поражения – « клубничный язык». Язык покрывается густым белым налетом, затем его поверхность становится эритематозной с небольшим о таком сосочков. Также при заболевании возможны покраснение слизистлй оболочки глотки, гнойный тонзиллит, петехии на слизистой оболочки неба.

Лечением скарлатина занимается врач -инфекционист.
В период выздоровления происходит десквамация эпидермиса на кистях рук , стопах, локтях и коленях. В редких случаях такое шелушение может быть единственным симптомом слабо выраженной стрептококковой инфекции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.