Язвы голени

Наука » Медицина » Дерматология
Язвы голени

Язвы голени - это, как правило, хронически протекающий процесс в области выше ступни и ниже колена ,то есть рана, не заживающая более 1,5 месяцев.
Этиология
в большинстве случаев язвы голеней вызваны патологией вен нижних конечностей , таких как варикоз или тромбоэмболия. Нередко в процесс вовлекается и артериальный компонент. У пожилых людей данная патология встречается у каждого 10 пациента.
Из основных причин : венозная недостаточность и артериальная гипертензия, болезни крови и нервной системы, травмы ног в анамнезе, кожные заболевания такие как склеродермия и липоидный некробиоз, опухоли и хромосомные аномалии, некоторые лекарственные препараты.
Клиника венозно обусловленной язвы характеризуется следующим : расположение в области лодыжек или непосредственно над ними, значительная боль в области изъязвлений, часто поверхность покрыта фибриновой пленкой, размеры от 5 мм до нескольких см. При длительно текущем процессе вокруг могут возникать следующие изменения :
пурпура, гиперпигментация, папилломатоз или атрофия кожи. Осложнения : присоединение бактериальной инфекции, озлокачествленение, кровотечения.
Частые рециливы беспокоят до полной коррекции нарушений со стороны сосудистого русла.
Диагностика основана на данных анамнеза, осмотра, исследования сосудов нижних конечностей и других специальных методов ( плетизмография, радиографии костной и мягкой тканей)
Лечение включает множество аспектов.
Общетерапевтические методы ,такие как лечение сопутствующих заболеваний ( артериальной гипертензии, сахарного диабета и др). В 60% результат зависит от коррекции этиологического фактора.
Обязательной является компрессионные терапия , осоюенно если артериальное давление в области лодыжки ниже 80 мм рт ст. Компрессия достигается ношением электрических повязок и чулок.
Во время прибывания в горизонтальном положении и постельное режиме необходимо приподнимать нижние конечности с помощью валика.
Непосредственное лечение связано с сенсацией раны ( гидроколлоидными повязками, ферментации, лазеротерапии), вакуумное закрытие , использование повязок с лекарствами , примочек.
Для коррекции косметических дефектов используют трансплантацию кожи . Лечение проводится дерматологом совместно с сосудистым хирургом.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.