Отчего возникают язвы желудка?

Энциклопедии » Всё обо всем
Около 10—12 процентов людей в Европе и Америке в какое-то время своей жизни страдают от язвы желудка или кишечника. Что такое язва и каковы причины ее возникновения?

Пищеварительный сок, вырабатываемый в же­лудке, имеет в своем составе соляную кислоту, слизь и фермент, который называется пепсин. Пепсин разлагает содержащийся в пище протеин на более простые вещества.

Но иногда смесь пепсина и кислоты может воздействовать на стенки пищеварительного трак­та, в результате чего и появляются язвы. Обычно они возникают на стенках желудка.

Обычно у людей, в желудке или кишечнике которых появляются такие язвы, концентрация соляной кислоты превышает нормальный уровень. Существуют и другие причины того, что появля­ются язвы или затрудняется процесс лечения уже образовавшейся язвы. Так, нервные, честолюби­вые люди гораздо больше подвержены язвенной болезни, чем люди спокойные. Курение также ухудшает состояние язвы или затрудняет ее лече­ние. Грубая пища тоже не способствует излече­нию. Но вообще-то эта болезнь может появиться у любого человека в любом возрасте (хотя и очень редко в возрасте до десяти лет). Мужчины заболевают в четыре раза чаще женщин.

Как узнать, что у вас язва? Боль вам об этом скажет! Боль может появиться через 30—60 минут после еды. Такие боли редко бывают утром, но обычно они появляются после обеда и ужина. Могут они начаться и ночью, после полуночи.

Боль в желудке обычно возникает из-за еды. Когда у человека язвенная болезнь, врач реко­мендует ему диету, состоящую из мягкой пищи с большим количеством молочных продуктов, и со­ветует ему побольше отдыхать, не нервничать и избегать различных страхов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.