Пищеварительная система

Наука » Медицина » Болезни
Проблемы пищеварительной системы являются наиболее распространенной причиной обращения пациентов к врачу. Они могут возникать в любом возрасте и большая их часть является симптомом так называемого расстройства желудка и непереносимости определенной пищи. Тем не менее, некоторые из симптомов являются признаком более серьезных заболеваний, к которым относятся: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, синдром раздраженного кишечника и рак желудка.

Пищеварительная система человека
Пищеварительная система человека Cтроение пищеварительной системы человека.
Язвенная болезнь характеризуется наличием язвы, т.е. убытком в слизистой оболочке. Это одно из самых распространенных заболеваний желудочно-кишечного тракта и присутствует у около 5-10% взрослого населения. Целых 60% язвенных образований находятся в двенадцатиперстной кишке. У пациента могут быть язвы, но в то же время он может их не чувствовать. Наиболее распространенными причинами являются инфекции Хелиобактер Пилори (Helicobacter Pylori) и противовоспалительные препараты. Менее распространенными причинами язвенной болезни являются курение, гиперпаратиреоз, карциноидный синдром. Эти заболевания диагностируются с помощью гастроскопии. Благодаря этому обследованию, которое заключается во внутреннем осмотре желудочно-кишечного тракта с помощью специального устройства с оптическими волокнами, можно получить образец ткани и исключить наличие рака, а также подтвердить инфекцию хеликобактер пилори. Язвы чаще всего проявляются в виде характерной боли в верхней части живота. Как правило, боль возникает примерно через 1-3 часа после еды, ее можно уменьшить или полностью ликвидировать с помощью принятия лекарства, нейтрализующего соляную кислоту.

Головные боли, возникающие ночью или утром, а прежде всего на голодный желудок, говорят о язве двенадцатиперстной кишки. Симптомы имеют периодический характер и появляются каждые несколько месяцев. Дополнительные симптомы - это изжога и кислая или горькая отрыжка желудочного содержимого. Ведущую роль в терапии играет лечение хеликобактерной инфекции и использование Н2-блокаторов и блокаторов протонной помпы. Поведение, поддерживающее лечение должно быть основано на ввдении здорового питания, отказе от курения и отказе от некоторых язвообразующих лекарства. Отдельные пациенты должны подвергнуться операции кишечника.

Заболевания печени
К заболеваниям печени и поджелудочной железы, в частности, относятся: вирусный гепатит и цирроз печени, панкреатит и рак поджелудочной железы.

Вирусный гепатит (или просто гепатит), иначе известен как желтуха, вызван несколькими типами вируса. Эти вирусы обозначаются буквами алфавита: A, B, C и т.д. Чаще всего появлется инфекция, вызванная вирусом типа В и С. Болезнь может протекать абсолютно бессимптомно - больной узнает о гастрологической болезни случайно во время обследования. Тем не менее, в некоторых случаях воспаление переходит в хроническую форму, что приводит к образованию цирроза. Вирусный гепатит диагностируется в ходе лабораторных исследований. К сожалению, нет таких противовирусных препаратов, которые позволили бы уничтожить инфекцию. Лечение заболевания является симптоматическим и основано на правильном питании, отдыхе и постельном режиме.

Цирроз печени - это состояние, при котором нормальная ткань печени замещается соединительной тканью, которая, в свою очередь, приводит к постепенному ухудшению работы почек и почечной недостаточности. Реконструкция печеночной паренхимы приводит к изменению кровотока в брюшной полости. Развивается так называемая портальная гипертензия, которая влияет на расширение вен в пищеводе и желудке. Другие причины, которые могут привести к циррозу печени включают в себя: аутоиммунный гепатит и наследственно обусловленные проблемы с метаболизмом - болезнь Вильсона и гемохроматоз.

Болезни поджелудочной железы
Острый панкреатит является очень серьезным заболеванием пищеварительной системы. Хронический панкреатит часто связывают с алкогольной зависимостью. Заболевание может протекать незаметно, не вызывая при этом никакого дискомфорта. Типичными, однако, являются временные обострения, припоминающие боли в верхней части живота, переходящие в левый бок и область грудной клетки. Боль усиливается после еды, появляется диарея, тошнота. При тяжелом течении заболевания пациент может испытать шок, который проявляется резким падением давления. Лечение проводится после госпитализации больного, при котором он придерживается строгой диеты.

Рак поджелудочной железы чаще встречается у мужчин и обычно возникает после 60-ти лет. Известно, что заболеванию способствует курение и употребление кофе в больших количествах. Его симптомы напоминают хронический панкреатит: боль в животе, потеря аппетита, потеря веса. Со временем может появиться желтуха и диабет. Рак поджелудочной железы является коварным заболеванием. Если он находится на начальной стадии, то частичная резекция поджелудочной железы может спасти до 30% больных.

Заболевания желудка
Рефлюксная болезнь характеризуется возвратом желудочного содержимого в пищевод. Это влияет на повреждение и воспаление слизистой оболочки и появление изжоги. Основной причиной изжоги является дисфункция мышц сфинктера нижнего пищевода. Сфинктер обычно препятствует прохождению кислотного рефлюкса по направлению к полости. Рефлюксная болезнь желудка - это болезнь цивилизации и к ее причинам относятся: ожирение, беременность, возраст и образ жизни. При рефлюксе чрезвычайно важным является отказ от алкоголя, курения, кофе, шоколада, жареной и жирной пищи. Важно также воздерживаться от приема пищи за два часа перед сном и использовать двойную подушку.

Рак желудка является очень опасным заболеванием. Считается, что возникновению рака желудка способствует употребление соленых и копченых продуктов, содержащих нитраты. Первоначально пациент не чувствует боли или эта боль очень нетипичная в виде давления в брюшной полости. Тогда может появиться: общее отсутствие аппетита, потеря веса, увеличение лимфатических узлов, и, наконец, постоянная боль.

Желудочно-кишечные заболевания могут возникнуть у младенцев, детей школьного возраста и конечно, взрослых. Основные симптомы - это боль в животе, тошнота, рвота, отрыжка, изжога, проблемы со стулом, внутренние кровотечения, желтуха и лихорадочное состояние. К заболеваниям пищеварительной системы относятся также синдром раздраженного кишечника и камни в мочевом пузыре.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.