ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ

Наука » Медицина » Болезни
ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ – показатель уровня, частоты распространения болезней среди населения в целом или его отдельных групп (возрастные, профессиональные, военные и др.) за определенный срок. Наряду с данными о рождаемости, смертности, физическом развитии, заболеваемость (сводные статистические материалы) является показателем санитарного состояния населения и критерием для оценки работы медико-санитарной службы. В за-висимости от единицы наблюдения и характера исходных материалов различают следующие виды изучения заболеваемость: 1) общая заболеваемость, 2) болезненность, 3) патологическая пораженность, 4) 3. с временной утратой трудоспособности, 5)госпитальная заболеваемость.
При всех видах изучения заболеваемости важнейшим признаком, определяющим научную ценность собираемых сведений, является название болезни, ее диагноз. Ввиду того что правильно определить форму заболевания и точно ее обозначить в соответствии с действующей номенклатурой болезней (см.) может только врач, издавна принято всякое статистическое исследование заболеваемость основывать только на врачебных наблюдениях и не включать в разработку диагнозы среднего медицинского персонала.
Общая заболеваемость изучается на основании регистрации первичных обращений населения за амбулаторной или квартирной помощью.
Согласно приказу НКО СССР от 21. V. 1941 г. за №206, «первичным обращением считается первое обращение в Красной Армии военнослужащего по поводу боевых и небоевых повреждений, а также заболеваний, независимо от того, где они возникли, – в армии или до призыва в армию. Каждое первое обращение по поводу нового заболевания одного и того же лица острыми болезнями (грипп, острый бронхит, острый энтероколит и т. п.), боевой и небоевой травмы должно регистрироваться как первичное». Таким образом, изучение обращаемости дает представление о вновь возникших в Советской Армии заболзваниях (включая и и те,которые возникли вне Совзтской Армии, до призыва или мобилизации). Изучение 3. по материалам первичных обращений за тот или иной перигд (гбычно за календарный год) не может включить всех заболеваний, имевших место в Советской Армии; не войдут: 1) хронические заболевания, которые возникли в предыдущем периоде, а в данном году регистрировались как повторные; 2) заболевания, не повлекшие за собой обращения за врачебной помощью как вследствие характера заболеваний (начальные, «легкие» формы), так и по причинам недостаточной доступности помощи, большой служебной загрузки больных и т. д. По мере устранения этих причин, а также более тщательного выявления заболеваний можно будет получать и более точные статистические данные.
Основными источниками изучения общей 3. в Советской Армии являются: в военное время – книга учета раненых и больных (форма № 2 УВВ), в мирное время – книга учета амбулаторных больных (фоома IV. 4 приказа НКО СССР от 10. 1. 1
Термином «болезненность» принято обозначать статистические сведения, полученные при условии иного определения единицы наблюдения: первичным считается каждое первое обращение больного с данным заболеванием за определенный период (обычно годичный), независимо от того, был ли случай ранее зарегистрирован или нет. Таким образом, данные о болезнен юсти включают как вновь возникшие заболевания, так и новые лишь для изучаемого периода, но уже зарегистрированные раньше. В случаях, когда разработка материалов регистрации заболеваний производится через более или менее продолжительные сроки, в целях более полного охвата всех заболе-ваний, имевших место среди населения, предпочтительнее ставить изучение болезненности.
Патологическая пораженность изучается на основании записей сплошных врачебных осмотров тех или иных групп населения, независимо от их обращения за врачебной помощью. В этих материалах единицей наблюдения является не случай заболевания, а больной человек со вс ми его болезненными формами и патологическими состояниями, обнаруженными во время обследования. Данные о патологической пораженности получают при проведении диспансеризации тех или иных групп населения; они характеризуют статику всех болезней в данном коллективе («моментальный снимок» по типу переписей). Источниками для получения материалов по патологической пораженности являются личные санитарные журналы диспансеризуемых. В Советской Армии записи о результатах периодических осмотров вносят в медицинскую книжку (см.).
Заболеваемость с временной утратой трудоспособности изучают на основании статистической разработки больничных листов. За единицу наблюдения берут случай утраты трудоспособности на срок не менее 1 суток. Эти данные служат для характеристики здоровья застрахованных контингентов, для оценки 3. в отдельных отраслях промышленности, на тех или иных предприятиях, в отдельных профессиях. Подсчет числа потерянных дней помогает определению потерь, нанесенных предприятию невыходом на работу. Сходными по единице наблюдения материалами являются данные о санитар-ных потерях (см.) в Советской Армии в военное время. Здесь за единицу наблюдения принимают случай, повлекший за собой госпитализацию при части на срок не менее 1 суток или эвакуацию в тыл. В мирное время в Советской Армии, наряду с учетом числа случаев заболеваний, установлен также учет трудопотерь, выраженных в днях.
При этом «трудопотерями считаются дни, проведенные военнослужащими на стационарном лечении (обследовании); дни полного освобождения от занятий и работ в порядке амбулаторной помощи; дни отпуска по болезни или отдыха при части, а также полные рабочие дни, проведенные воен-нослужащими на консультациях, лабораторных исследованиях, освидетельствованиях во врачебных комиссиях и т. п. Частичные освобождения от занятий и работ, а также дни, проведенные военнослужащими в санаторных учреждениях во время их очередных отпусков, трудопотерями не считаются» (Приказ НКО СССР № 3 8, 1940 г.).
В материалах о госпитальной заболеваемость единицей наблюдения считается случай заболевания, вызвавший необходимость поместить больного в больницу. Таким образом, случай повторной госпитализации больного с одним и тем же заболеванием в течение изучаемого периода входит в подсчет как новая единица.
Данные о госпитальной заболеваемости не могут претендовать на полный охват всех заболеваний; в подсчет не входят случаи заболеваний, закончившиеся тем или иным исходом во внебольничных лечебных учреж-дениях. Тем не менее, в связи с большей достоверностью регистрации, особенно в отношении диагноза, данные о госпитальной заболеваемость ши-роко используются^ преимущественно в военно-медицинской статистике, в частности, для характеристики заболеваемость в период войны. Приведенные ниже статистические данные, исключая особо оговоренные, относятся к госпи-тальной заболеваемость.
Характер и размер 3. воинских контингентов зависят в значительной степени как от организации медицинской службы в армии и общих условий ее труда и быта, так и от культурного уровня воинских контингентов и санитарного состояния гражданского населения, с которым армия имеет разнообразный контакт и из которого черпает свои пополнения. В зависимости от этих условий уровень 3. может значительно колебаться.
Примером таких колебаний могут служить следующие данные о 3. венерическими болезнями во французской армии на 1 000 чел. состава (1935 г.) в метрополии и колониях.
Конец XIX и начало XX в. характеризуются значительным снижением заболеваемости в армиях капиталистических государств, отчасти в связи с подготовкой к большим войнам, так как для этой цели были использованы достижения санитарно- эпидемиологических наук.
Примером могут служить данные о заболеваемость в прусской армии за период после франко- прусской войны (на 1 000 чел. состава).
Данные о заболеваемость брюшным тифом за тот же период по армиям различных государств говорят о значительном снижении этого вида заболеваемость.
Вместе с тем, характер заболеваемость воинских контингентов как в мирное, так в особенности в военное время существенно отличается от заболеваемость гражданского населения, что объясняется различием возрастно-полового состава, особенностями быта войсковых частей, их военно-профеосиональной деятельностью и местными особенностями отдельных фронтов.
Примером структуры и размеров заболеваемости войск в мирное время могут служить данные табл. 4, относящиеся к русской дореволюционной армии за последний год перед первой мировой войной. (на 1000 человек состава).
Табл. 4 показывает, что наиболее частыми среди рядового состава были следующие заболевания (в последовательном порядке): 1) грипп и его осложнения, 2) травмы, 3) фурункулы и флегмоны, 4) гонорея, 5) малярия, 6) острый бронхит, 7) желудочно-кишечные катары, 8) чесотка, 9) сифилис. Среди офицерского состава в основном отмечены те же заболевания, лишь в несколько ином порядке.
Изучение состава заболеваемость воинских контингентов не обнаруживает каких-либо заболеваний, которые были бы присущи только им и не встречались бы среди других групп населения; особенности заболеваемость войск заключаются не в каких-нибудь специфических «войсковых» болезнях, а в возможности большего по сравнению с другими группами населения распространения отдельных нозологических форм в связи с особенностями быта, размещения и военно-профессиональной деятельности войск.
В этом смысле внимание исследователей заболеваемости в войсках всегда привлекали следующие формы болезней: 1) эпидемические болезни, в особенности в военное время; 2) незаразные, но массовые заболевания (болезни кожи и подкожной клетчатки, алиментарные заболевания – ави-таминозы), вызываемые неблагоприятными гигиеническими условиями, недостаточным или недоброкачественным питанием; 3) эндемические заболевания, зависящие от места расквартирования; 4) болезни, связанные с пешим маршем или Еерховой ездой (солнечные удары, потертости ног и др.); 5) боевые ранения и контузии.
Исследования 3. войск по срокам службы показывают, что наиболее высокие цифры дает первый год службы. В дальнейшем, с увеличением срока службы, 3. снижается. Такие различия в уровне заболеваемости контингентов различных сроков службы объясняются в основном недостаточно тша- – тельным отбором при призыве, вследствие чего именно на первом году службы выявляются наиболее слабые из призванных, которые в дальнейшем в значительной степени отсеиваются.
Наряду с этим происходит как бы процесс «акклиматизации» призванных на военную службу, попадающих из общегражданских условий труда, и быта в специфические условия коллективного быта, распорядка времени и новых профессиональных навыков. По материалам прошлых войн, в военное время 3. в армиях значительно возрастает по сравнению с мирным временем как вследствие ухудшения условий и обстановки, так и в результате изменения возрастного состава армий.
Заболеваемость в послевоенный период по сравнению с военным снижается, но в течение некоторого времени остается еще на более высоком уровне по сравнению с довоенным временем.
Во время прошлых войн потери от заболеваний были выше, чем от боевых поражений.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.