Характеристика заболеваний матки

В мире животных » Уход за животными » Ветеринария
Болезни матки весьма распространены и являются одной из причин бесплодия. Чаще всего диагностируются у коров и по данным ряда авторов эта болезнь матки составляет 60 и более % всех заболеваний половых органов. Ненормальность в кормлении и содержании животных обусловливают нарушения регулирующий системы гипоталамус-гипофиз-яичники-матка, приводящие к функциональным расстройствам матки, и таким образом создают наиболее благоприятные условия для активного влияния на нее этиологического агента.
Дегенерационные процессы глубоко изменяют микроструктуру эпителия эндометрия и маточных желез, создавая тем самым невозможность имплантации зиготы.
По данным Н.И. Полянцева, заболеваемость коров послеродовым эндометритом теснейшим образом связана с локальным загрязнением окружающей среды химическими веществами, пестицидами, минеральными удобрениями, кормовыми и лекарственными антибиотиками. Эти вещества, попадая в организм животного, с одной стороны, выступают как иммунодепрессанты; с другой – ведут к разрушению микробных биоценозов желудочно-кишечного тракта, нарушая равновесие между аутотрофной и условно патогенной микрофлорой в сторону преобладания последней.
Ситуацию усугубляет дефицит антиоксидантной защиты (токоферол, селен), что ведет к накоплению кетоновых тел. Последние обладают общетоксическим и иммунодепрессорным свойством. Это приводит к органо-тканевой транслокации бактерий кишечной группы. Продуцируемый ими колинэндотоксин вызывает образование очаговых микроневрозов в материнской части плаценты. На этом фоне банальная микрофлора проявляет патогенные свойства, инициируя развитие воспалительной реакции. Поэтому автор считает основной причиной коллибактериоз и колитоксикоз.
В зависимости от уровня естественной резистентности организма, состояния защитного барьера матки видового состава и вирулентности микроорганизмов, развивается гнойно-катаральная, некротическая и др. форма эндометрита.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.