Рак пищевода

Народные средства » Народная медицина » Народные средства против онкологии
Рак пищевода – самое частое заболевание этого органа, составляет 80—90 % всех заболеваний пищевода. Наиболее часто поражается средняя треть грудного отдела пищевода. Возникновение рака пищевода связывают с особенностями питания, а также с употреблением алкоголя и курением табака. Среди коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока широко распространено употребление очень горячего кирпичного чая, замороженной рыбы и мяса (расколотка, строганина), жестких лепешек, которые в зимнее время иногда тоже хранятся в замороженном виде. Такой рацион при нерегулярном питании, а также злоупотребление чистым или слаборазбавленным спиртом приводят к постоянному травмированию пищевода и предрасположености к раку. Удельный вес рака пищевода среди других онкологических заболеваний составляет около 2 %. При этом на протяжении ряда лет сохраняется тенденция к снижению его доли в общей онкологической заболеваемости как среди мужчин, так и женщин. Снижается также и удельный вес смертности от рака пищевода среди общего количества смертей от различных форм рака. По территории России он распространен весьма неравномерно. Среди экономических районов больше всего заболевших в Северном экономическом районе (заболеваемость мужчин 13,1 и женщин 2,4 на 100 тыс. населения). Особенно хочу отметить тот факт, что самая низкая заболеваемость среди мужчин – в Северо-Кавказском районе (3,9), среди женщин – в Центрально-Черноземном районе. Удельный вес смертности от рака желудка среди всех онкологических заболеваний в 1996 г. составил 2,74 %. Анализ структуры смертности от различных форм рака показывает устойчивое снижение доли смертей от рака пищевода в сумме смертей от всех форм рака. Заболеваемость и смертность от рака пищевода мужчин и женщин существенно различаются. Рак пищевода я бы назвал мужским заболеванием, так как мужчины заболевают и умирают в 5—10 раз чаще, чем женщины. Факторами риска развития рака пищевода признаются следующие: систематический контакт с канцерогенными веществами, хроническое лучевое воздействие, чрезмерное механическое, термическое, химическое раздражение слизистой оболочки пищевода, злоупотребление алкоголем, курение, неполноценное питание.

В течение рака пищевода выделяют четыре стадии.

I стадия – четко отграниченная, до 3 см в диаметре опухоль, проходимость пищевода не нарушена, метастазов нет.

II стадия – опухоль величиной 3—5 см, единичные метастазы в регионарные лимфатические узлы.

III стадия – опухоль размерами 5 см или меньше, просвет пищевода значительно сужен, множественные метастазы в регионарные лимфоузлы.

IV стадия – опухоль прорастает в соседние органы, отдаленные метастазы.

К первичным симптомам рака пищевода относятся боли за грудиной, ощущение полноты за грудиной, срыгивание пищей, усиленное слюноотделение. Практически все эти симптомы свидетельствуют о достаточно большом распространении патологического процесса по пищеводу. Вторичные симптомы относятся к поздним проявлениям рака пищевода, они нередко свидетельствуют об осложнениях болезни, значительной распространенности процесса.

Вторичные симптомы проявляются охриплостью голоса, увеличением местных лимфатических узлов, урежением сердцебиения, приступами кашля, изменением звучности голоса, рвотой, одышкой.

Общие симптомы рака характеризуются нарастающей слабостью, анемией, снижением массы тела.

Инструментальные методы исследования имеют решающее значение в распознавании рака пищевода. Возможности рентгенологического исследования возрастают при введении контрастного вещества, чтобы улучшить рентгенологическую картину пищевода. Эзофагоскопию необходимо выполнять при малейшем подозрении на патологию пищевода. Это прямой метод диагностики опухоли. Устанавливаются уровень поражения, форма опухоли, степень сужения пищевода, наличие распада или кровотечения из опухоли. Информативность этих методов очень велика.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.