КОК при СПКЯ

Наука » Медицина
КОК при СПКЯ

КОК при СПКЯ назначают прежде всего в качестве симптоматического лечения и защиты эндометрия от гиперплазии и рака эндометрия. Риски приобретения этих заболеваний выше, чем у женщин без поликистоза. Почему? Потому что при СПКЯ эстрогенов больше, чем прогестерона, потому что овуляций практически нет.
Никто не отменяет комплексный подход - питание, физические упражнения, коррекция дефицитов.
Если пациентка не имеет противопоказаний к КОК, не планирует беременность, то в таких рекомендациях вообще нет ничего криминального. Контрацепция, защита эндометрия, регулярные кровотечения отмены+антиандрогенный эффект - основные эффекты.
Но после отмены все вернется! И что?
Когда вам назначают системные ретиноиды, вас предупреждают, что у вас может быть рецидив акне. Или вы пролечили молочницу, да у вас может быть рецидив! Эндометриоз - также хроническое рецидивирующее заболевание.
Вернемся к поликистозу. СПКЯ — хроническое генетически обусловленное заболевание. И если у вас восстановился цикл после нормализации массы тела, оптимизации питания и физ.нагрузок, коррекции дефицитов, это вообще не значит, что вы вылечили СПКЯ!
Если КОК противопоказаны, либо вы их плохо переносите, либо по каким-то причинам принимать их не хотите — есть другие подходы, но не факт, что это даст результат. Но в некоторых случаях эффект есть — это и питание, и физ.нагрузка и коррекция дефицитов, назначение других антиандрогенов. И да, назначение КОК при СПКЯ — off-label лечение, когда препарат назначают вне инструкции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.