Эндометриоз

Наука » Медицина
Эндометриоз

Эндометриоз - бич 21 века.
Некоторые факты о заболевании:
По данным статистики у 1 из 10 женщин репродуктивного возраста диагностируют эндометриоз. Во всем мире от эндометриоза страдает около 200 миллионов женщин. Чаще всего на постановку диагноза уходит несколько лет! Почему это происходит?
Потому что у нас "принято" на любые боли внизу живота грешить на "воспаление придатков", писать в карте страшный диагноз - сальпингоофрит и назначать антибиотики до победного. Но антибиотики эндометриоз не лечат, а "воспаление придатков" встречается сейчас вообще нечасто.
Эндометриоз проявляется болями различного характера - боли могут быть связаны с циклом или иметь ациклический характер, боли могут быть во время половой жизни, заставляя пациентку полностью от нее отказываться. Если эндометриоз поражает матку (Аденомиоз), менструации могут быть более обильными и длительными, могут отмечаться мажущие кровянистые выделения до и после менструации. Эндометриоз может быть везде! Поражает матку, яичники, маточные трубы, может прорастать в кишечник, мочевой пузырь, послеоперационные рубцы, органы дыхания и тд.
Эндометриоз может протекать по разным сценариям. -чаще всего мы видим хроническое рецидивирующее течение. Такие пациентки имеют за плечами несколько операций, им назначали различное лечение, но эндометриоз продолжает рецидивировать - вновь образуются кисты яичников, очаги на тазовой брюшине и тд. Поэтому на данном этапе развития медицины вылечить эндометриоз мы не можем.
Повысить качество жизни, добиться беременности и попытаться снизить количество рецидивов - можем.
Самая большая дилемма: верификация диагноза. С одной стороны, мы боимся снижения овариального резерва у пациенток после операции. С другой, нам необходимо подтвердить диагноз гистологически, а уже потом назначать лечение.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.