Гематома под ногтем. Что делать?

Наука » Медицина
Гематома под ногтем. Что делать?

Гематомы под ногтем образуются по повреждении сосудов подногтевого ложа, то есть дермы, и излияния крови под ногтевую пластинку.
Это чаще всего происходит при ударах по пальцу каким нибудь предметом, о порог или ножку кровати, защемлении пальца между чем-либо. Зачастую возникновние гематомы может быть связано с длительным ношением неудобной или тесной обуви.
Не больше гематомы может рассосаться самостоятельно, но даже она способна привести к таким последствиям как деформация ногтевой пластинки, её отслоение с присоединением бактериальной или грибковой инфекции.
После получения травмы рекомендуется :
1. Поместить поврежденный палец под холодную воду или приложить лед
2. Обработать поврежденное место антисептиком (перекись водорода, хлоргексидин)
3. Принять обезболивающее
Если гематома большая и боль нестерпимая следует незамедлительно обратиться к врачу!
Вера об работает пораженный ноготь антисептиком, находит стерильную повязку. Если ногтевая пластина сходит, то дополнительно об работает специальной мазью и про пишет ранозаживляющий крем.
В некоторых случаях может потребоваться дренирование (удаление ног сгустка крови с помощью прокола ногтевой пластинки) или хирургическое вмешательство ( полное удаление ногтевой пластинки).
Манипуляции по вскрытие ногтевой пластинки и её проколу проводят в исключительно в условиях перевязочной или операционной, но никак не дома, на приеме у мастера педикюра или пололога. Несоблюдение этого правила может привести к присоединению инфекции или кровотечент.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.