Насколько опасна гипертрофическая кардиомиопатия?

Наука » Медицина
Насколько опасна гипертрофическая кардиомиопатия?

Большинство людей с таким диагнозом в целом чувствиют себя хорошо и вполне способны вести нормальный образ жизни. Однако это относится не ко всем больным, стралающим гипертрофической кардиомиопатией.
У одних нет никаких симптомов вообще, другие испытывают боль в груди, одышку и приступы потери сознания. Эти симптомы могут появляться постепенно, в течение десятилетий, или возникать лишь на последней стадии жизни. Случаи наступления внезапной смерти от этой болезни довольно редки.
Лечащий врач может предписать пациенту медикаментозное лечение препаратами, вызывающими расслабление сердечный мышцы.
Бета-блокаторы замедляют работу сердца. Блокаторы кальциевых каналов расслабляют сердце и понижают давление крови. Противоаритмические препараты помогают восстановить нормальный сердечный ритм. Диуретики (мочегонные средства) также используются больными с таким диагнозом.
Один из методов лечения этого заболевания - хирургическая операция. В ходе операции хирург ударяет часть утолщенной перегородки, что позволяет улучшить работу сердца. Эта процедура называется миэктомией (иссечение мышцы).
К другим методам лечения относятся применение кардиостимулятора (пейсмейкера) и инъекции лекарственных препаратов с помощью катетера, который вставляется в ответвление коронарной артерии, поставляющей кровь к увеличенной перегородке, препятствующей свободному току крови. Долгосрочное действие этих новых процедур пока неизвестно. Поскольку это заболевание часто передается по наследству, очевидно, что для его диагностики в будущем будет применяться генетическое тестирование.
Если вы страдаете гипертрофической кардиомиопатией, соблюдайте особую предосторожность, чтобы избежать развития бактериального эндокардита. Следует также отказаться от применения медикаментов от простуды, продаваемых без рецепта, и потребления наркотиков, особенно таких, как кокаин и метамфетамин, поскольку это может привести к непоправимым последствиям. Прежде чем вы начнете физические занятия посоветуйтесь с врачом и избегайте больших физических нагрузок.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.