Терапия апластических анемий

Наука » Медицина
На первом этапе выделяется группа больных моложе 40 лет, которым возможно проведение аллоТКМ при наличии совместимого по HLA-системе донора. При отсутствии донора или при возрасте больного старше 40 лет проводится курс терапии АТГ в сочетании с циклоспорином А (ЦсА) на протяжении 4-х месяцев. На этом этапе применение Г-КСФ проводится только в случае рандомизированных клинических исследований. При положительном результате показана поддерживающая терапия ЦсА в снижающихся дозах в течение нескольких лет. При возрасте больного менее 50 лет и хорошем соматическом статусе может выполняться ТКМ от совместимого неродственного донора. При его отсутствии назначается повторный курс терапии АТГ и ЦсА. При положительном эффекте проводится длительная поддерживающая терапия ЦсА; при отсутствии эффекта возможные варианты терапии включают : 1. третий курс АТГ или длительный курс лечения оксиметалоном; 2. применение иммуносупрессивной терапии; 3. ТКМ с применением протокола трансплантации стволовых клеток пуповинной крови от гаплоидентичного донора.
При исключении наследственных форм апластической анемии, при прогрессировании процесса или зависимости от гемотрансфузий в течение 4-х месяцев проводится терапия АТГ и ЦсА. В случае отсутствия эффекта необходимо проведение еще одного идентичного курса с дальнейшим переходом на протокол лечения АА тяжелой степени. Для пациентов с АА старше 60 лет четких рекомендаций по ТКМ нет из-за недостаточного количества данных.
Для поддержания показателей крови пациентам с АА про-водятся трансфузии эритроцитов и тромбоцитов. Трансфузии тромбоцитов с профилактической целью показаны при уровне тромбоцитов ниже 10,0·109/л (при лихорадке – при уровне ниже 20,0·109/л). Фатальные геморрагии, чаще внутричерепные, бывают при уровне тромбоцитов ниже 10,0·109/л. Однако после повторных трансфузий может развиваться ал-лоиммунизация, что требует индивидуального подбора крови и обследования на наличие HLA-антител. Переливания эритромассы проводятся при уровне Hb ниже 80,0 г/л. При необходимости применяется sаминокапроновая кислота (Э-АКК) внутрь, гигиена полости рта и контроль меноррагий. У лиц, являющихся кандидатами на ТГСК, желательно облучение продуктов крови в дозе 24 Гр. при проведении трансфузий перед началом претрансплантационного кондиционирования и после выполнения ТГСК [11]. Применение Г-КСФ для поддержания уровня эритроцитов и тромбоцитов при АА неэффективно. Комбинация с другими препаратами для лечения АА (например, циклоспорин) повышает их токсичность. Применение эритропоэтина в обычной практике нерекомендуется. У некоторых пациентов оказывает эффект применение ростовых факторов стволовых клеток для стимуляции трехросткового гемопоэза, но сочетание его с циклоспорином вызывает высокую токсичность и анафилактоидные реакции.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.