Удаление яичников

Наука » Медицина
Удаление яичников, или овариэктомия – это хирургическая операция по вырезанию одного или обоих яичников. В случае удаления только одного яичника, секреторная активность второго остается неизменной – у женщины наступает менструация и она может иметь детей. Однако, если удаляются оба яичника – женщина становится бесплодной. Также ей следует принимать гормональные препараты для замены гормонов, ранее вырабатываемых яичниками.

Операция матки
После уделения матки женщина ощущает также психологический дискомфорт.

Операция по удалению яичника или его части производится с целью:
удаления яичника, затронутого раком;
удаления источника эстрогена, который стимулирует рост некоторых опухолей;
удаления кисты на яичнике большого размера;
удаления абсцесса;
лечения эндометриоза.

Подготовка к удалению яичников
Перед операцией доктор назначает сдачу анализа крови и мочи и дополнительные исследования, в том числе УЗИ и рентгеновский снимок, что позволяет точно определить состояние здоровья женщины. Вечером перед операцией разрешен легкий ужин, после чего до операции женщина не должна принимать никаких жидкостей, пищевых продуктов и лекарств.

Ход операции по удалению яичников
Операция проводится под общей или местной анестезией. Хирург выполняет горизонтальный или вертикальный разрез таким же образом, как в случае гистерэктомии. Горизонтальный разрез оставляет менее заметный шрам, однако при вертикальном разрезе врач имеет возможность лучше видеть внутри брюшной полости. После выполнения разреза мышцы не разрезаются, а раздвигаются в стороны так, чтобы можно было видеть яичники. При вырезании обоих яичников часто также удаляются фаллопиевы (маточные) трубы. Овариоэктомия иногда проводится методом лапароскопической операции. В ходе процедуры используется трубка с небольшим объективом и источником света, которая вводится через небольшой разрез в области пупка. Прикрепленная к трубке видеокамера позволяет хирургу видеть внутренности брюшной полости на мониторе.

После вырезания яичники удаляются через небольшой разрез в верхней части влагалища. Иногда яичники разрезают на более мелкие части для облегчения их удаления.

После операции по удалению яичников
Для профилактики послеоперационных инфекций пациентка должна принимать антибиотики. Женщинам после удаления яичников назначают заместительную гормональную терапию для облегчения симптомов менопаузы, возникающих тогда, когда организм перестает вырабатывать эстроген. Удаление яичников связано с повышением риска заболеваний сердца и костей, поэтому женщины, которые перенесли эту операцию, должны предупреждать эти болезни посредством регулярной физической активности, соблюдения низкожировой диеты и приема кальция. В зависимости от типа операции, процесс восстановления занимает от 2 до 6 недель. У пациентов, страдающих от рака, операция по удалению яичников сопровождается химиотерапией и радиотерапией.

Осложнения после операции по удалению яичников
Овариоэктомия является относительно безопасной операцией, хотя, как и любое хирургическое вмешательство, связана с некоторым риском. К послеоперационным осложнениям относятся:
аллергическая реакция на анестетик;
внутреннее кровотечение;
образование тромбов;
повреждение внутренних органов;
послеоперационные инфекции.
Вследствие удаления обоих яичников возникают симптомы менопаузы, в том числе снижение либидо и приливы жара. Удаление яичников может быть эмоционально травматичным опытом для женщины, поэтому в этом случае желательно обратиться за консультацией психолога.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.