Изменения зубов под действием высокой температуры.

Наука » Медицина
Зубы и даже зачатки их, являясь наиболее стойкими элементами ор­ганизма человека по отношению к действию огня, оказывают большую услугу при установлении личности обугленных трупов, особенно в тех случаях, когда другие средства к отождествлению отсутствуют.

Под влиянием высокой температуры изменяются цвет и консистен­ция зубов, причем эти изменения находятся в прямой зависимости от силы температурного источника и времени воздействия.
На первых порах действия высокой температуры, когда зубы не подвергаются еще непосредственному действию огня, эмаль приобретает серо-коричневый или коричневый цвет и может быть снята в виде кол­ пачка или растрескивается и отпадает отдельными кусочками. Дентин приобретает черно-синюю или черную блестящую окраску. При даль­нейшем действии высокой температуры происходит полное сгорание всех органических составных частей дентина, вследствие чего зуб внача­ле становится серовато-голубым, а затем белым и в то же время легким и чрезвычайно хрупким. Такой зуб распадается на мелкие кусочки при захватывании его пинцетом или при падении.

При непосредственном действии пламени на зубы эмаль начинает быстро трескаться и разлетаться в стороны. Вслед за этим начинает растрескиваться и весь зуб.
Характер изменения цвета зубов под воздействием высокой темпе­ратуры имеет важное судебномедицинское значение, поскольку предупреждает ошибочные высказывания об истинном цвете зубов, а также позволяет судить об условиях сожжения трупа.
Что касается различного рода пломб, протезов и искусственных зу­бов, то участь их при воздействии высокой температуры различна и за­ висит от рода материала, применявшегося при зубоврачебном вмеша­тельстве. Так, под действием высокой температуры зубы, протезы и пла­стинки, изготовляемые из золота и платины, остаются без изменения. Пломбы цементные, золотые и эмалевые сохраняются хорошо, причем пломбы, изготовленные из цемента, под влиянием высокой температуры приобретают еще большую твердость и ослепительно белый цвет; золо­тые же пломбы, наоборот, теряют свой обычный блеск, становясь мато­выми, а поверхность их делается более шероховатой. Пломбы, изготовленные из амальгамы, разрушаются — ртуть из них испаряется, а металл, лишенный связи, выпадает.
Искусственные зубы обычно остаются без особых изменений, ино­гда лишь слегка темнеют. Пластинки, мосты, изготовленные из каучу­ка, гуттаперчи и других подобных материалов, сгорают полностью
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.