Гниение зубов и отождествление с ними личности

Наука » Медицина
Под влиянием процессов гниения зубы теряют свою прочность и делаются ломкими. Эмаль может отделяться от дентина в виде колпачка. Дентин теряет прочность и плотность, становится мелоподобным, легко режется ножом и распиливается пилой. Иногда дентин и цемент бывают сплошь испещрены каналами, возникшими вследствие прорастания зуба водорослями.

Заслуживают внимания данные П. Р. Сысоевой (1958) о посмерт­ных изменениях зубов, происходящих в земле под влиянием процессов гниения. Она исследовала 196 зубов эксгумированных трупов, давность захоронения которых колебалась от 6 месяцев до 70 лет. При этом было установлено, что зубы у трупов лиц в возрасте от 20—25 до 40 лет при давности погребения до 10 лет прочно удерживались в альвеолярных от­ ростках. В более поздние сроки захоронения у трупов лиц указанного возраста зубы извлекались с некоторым усилием, тогда как у трупов лиц в возрасте от 45 до 70 лет они извлекались легко.

Первые признаки изменения эмали обнаруживаются в среднем че­рез 8—10 лет пребывания в земле. Изменения'эти сводятся к появлению тусклых пятен или полос желтоватого и серо-коричневого цвета. В более длительные сроки пребывания в земле на эмали появляются поверхност­ные продольно расположенные, а через 20—30 лет глубокие трещины с бурой и коричневато-красной поверхностью. Спустя 40—50 лет после захоронения эмаль может отделяться в виде пластинок разной величи­ны. Блеск эмали сохраняется длительное время. Дентин и цемент по­ степенно приобретают хрупкость и к 60—70 годам пребывания в земле легко распадаются на отдельные кусочки серовато-желтоватого и желто­вато-коричневого цвета.

При микроскопическом исследовании зубов человека после пребы­вания их в земле от 6 месяцев до 70 лет каких-либо изменений в струк­туре эмали и дентина не обнаружено. Пульпа зубов, наоборот, быстро подвергается процессам гниения; полный распад ее происходит через 5—10 лет после погребения. В единичных случаях остатки пульпы обна­руживаются в более поздние сроки захоронения.
Согласно опытам, проведенным рядом авторов, в том числе Г. И. Вильгой (1903), следует, что процессы гниения оказывают весьма незначительное влияние на пломбы, протезы и искусственные зубы. Так, пломбы, изготовленные из золота и цемента, искусственные зубы на металлических и каучуковых пластинках не подвергаются разрушению под влиянием процессов гниения. В незначительной мере изменяются амальгамовые пломбы.

Таким образом, стойкость зубов к процессам гниения повышает их ценность для задач отождествления личности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.