Изменение зубов под влиянием процессов гниения

Наука » Медицина

Зубы необыкновенно стойки по отношению к гниению, благодаря чему они дольше других тканей человеческого организма сохраняют свои морфологические свойства. Это обстоятельство имеет весьма важное судебномедицинское значение.

Посмертные изменения, происходящие в зубах, протекают значи­тельно медленнее, чем в костях.
При распаде мягких тканей в области десен зубы расшатываются и выпадают. Особенно легко выпадают зубы детских трупов, что связано с несовершенством корневой системы, а также зубы пожилых людей с атрофированными корнями. Здоровые и хорошо развитые зубы взрослых плотно охвачены стенками ячейки и поэтому при высыхании костей ске­лета еще больше «стягиваются», что препятствует выпадению зубов.

Что же касается самих зубов, то они при отсутствии разрушитель­ного действия, особенно вредных веществ, очень долго, десятки и даже сотни лет, сохраняют свою форму.
Процесс разложения зуба сводится к гниению органических ве­ществ, растворению неорганических и прорастанию в вещество зуба низ­ших и растительных организмов (водорослей, плесеней).
К процессам гниения более устойчивы здоровые зубы. Зубы кариоз­ные, бедные известью и зубы старых людей меньше противостоят про­цессам гниения. Кроме того, на сохранность зубов в значительной степе­ ни влияют внешние условия. Так, по наблюдениям Орфила (Orfila) ;, гниение зубов в земле, воде, выгребных ямах и навозе идет неодинаково. Быстрее всего разрушение зубов происходит в навозе; земля, наоборот, замедляет гниение, если труп погребен на глубину, защищающую его от доступа воздуха и влияния различных химических агентов.

Сказанное подтверждается опытами Г. И. Вильги (1903). Автор брал зубы, запломбированные наиболее распространенными пломбиро­ вочными материалами, и помещал в сосуд, наполненный частями трупа. Гниение протекало при комнатной температуре и при поддерживании постоянной влажности. Одновременно с этим такие же объекты были зарыты в землю. По истечении 8 месяцев оказалось, что зубы, зарытые в землю, совершенно не изменились, не изменились также и цементные пломбы; амальгамовые пломбы потемнели. Зубы, помещенные в сосуд с гниющим трупным материалом, приняли грязноватый вид; пломбы по­ темнели, корни всех зубов и коронки кариозных зубов окрасились вслед­ствие пропитывания кровью.
В выгребных ямах процесс гниения идет медленее, чем в воде, но быстрее, чем в земле. В навозе разрушение идет быстрее, чем в земле, в выгребных ямах и воде. После навоза никакая среда не способствует разложению органических веществ зуба в такой мере, как воздух, осо­бенно сырой, и вода.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.