АУТОАГРЕССИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ У ПСИХИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

Наука » Медицина
Суицидальное поведение (самоубийства, суицидальные попытки), включая повторные суицидальные действия с высокой вероятностью летального исхода (каждое третье самопокушение) ― одна из основных проблем общественного здравоохранения в развитых странах мира.
Общепопуляционные факторы, в том числе социальные (группы предикторов социально-демографических, по уровню образования, семейных и общественно-профессионального положения и др.), санкционирующие первичный и повторный суицидальные риски, достаточно изучены.
В то же время следует отметить, что 2/3 лиц с суицидальными попытками являются психически здоровыми людьми , и особенности социальных предикторов формирования первичного и повторного суицидального поведения могут иметь отличительные особенности от таковых общепопуляционных.
В результате проведенных многих исследований можно сделать следующие выводы: Выводы 1. У психически здоровых людей в переживаемой кризисной ситуации высоко значимыми факторами суицидального риска, более тесно ассоциированными с хронизацией суицидального поведения (избыточный против первичного самопокушения 1,1–1,4-кратный суицидальный риск), являются возраст до 30 лет (55,4–62,2% случаев самопокушений) и в особенности возраст до 20 лет (13,6–19,5%), низкий образовательный ценз (85,9–91,5% при неполном/полном среднем образовании), семейная (66,2–79,3% холостых в брачном возрасте, разведенных или вдовых лиц) и общественно-профессиональная (23,6– 26,8% безработных лиц или не имеющих постоянной трудовой занятости) дезинтеграция.
2. Результаты проведенного исследования указывают на наличие определенных корреляционных взаимоотношений между социальными характеристиками суицидальности и типом суицидального поведения (первичным или повторяющимся) у психически здоровых людей, что следует учитывать при разработке превентивных антисуицидальных мероприятий.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.