Обработка заготовок на шлифовальных станках

Наука » Материаловедение
Шлифованием называют процесс обработки заготовок резанием абразивными кругами. При вращательном движении круга с поверхности заготовки срезают большое количество тонких стружек (до 100 млн за одну мин.). Шлифовальные круги вращаются со скоростями до 30 м/с и более. При шлифовании выделяется большое количество теплоты. Тепловое и силовое воздействие на обрабатываемую поверхность приводит к изменению физико- химических свойств поверхностного слоя. Поэтому, для уменьшения указанного влияния шлифование проводят при обильной подаче смазочно- охлаждающих смесей.

Шлифованием производят чистовую и отделочную обработку деталей с высокой точностью.

При шлифовании используются абразивные инструменты из искусственных и естественных минералов: алмаз, кварц, корунд, наждак, кремень, гранат, электрокорунд, карбид бора, карбид кремния и др.

Эти материалы отличаются высокой твердостью. При изготовлении инструмента их цементируют специальными связками из смесей глины с полевым шпатом, либо из бакелита.

Под твердостью абразивного инструмента понимают способность связки сопротивляться вырыванию абразивных частиц с рабочей поверхности абразивного инструмента. По степени твердости инструмент подразделяют на семь групп и шестнадцать степеней твердости.

Для шлифования заготовок из твердых сплавов используют алмазные круги. Толщина алмазоносного слоя в большинстве кругов составляет 1,5-3 мм.

В процессе шлифования режущие свойства кругов изменяются, возрастает сила резания, и снижается точность обработки. Для восстановления режущих свойств производят правку кругов: удаляют затупившиеся абразивные зерна и придают шлифовальному кругу правильную геометрическую форму. Чаще всего правят алмазом, но также используют и правочные круги из карбида кремния или обкаточными дисками из термокорунда.

Шлифование производят на круглошлифовальных станках, на внутришлифовальных, на плоско-шлифовальных станках.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.