Обработка заготовок на фрезерных станках

Наука » Материаловедение
Фрезерование – один из высокопроизводительных способов обработки заготовок многолезвийным режущим инструментом – фрезой.

На фрезерных станках обрабатывают горизонтальные, вертикальные и наклонные плоскости, фасонные поверхности уступы и пазы заготовки.

Режущим инструментом являются фрезы, типы которых приведены в [1, стр. 507, р. VI.84].

В зависимости от назначения и типа обрабатываемых поверхностей различают цилиндрические, торцовые, дисковые, концевые, угловые, шпоночные и фасонные фрезы.

Фрезы могут быть как цельными, так и сборными с напаянными и вставными ножами. Режущие лезвия фрез могут быть прямыми и винтовыми, с острым и затылованным зубом.

Для закрепления заготовок используют специальные и универсальные приспособления (прихваты, угольники, призмы, машинные тиски).

Для обработки поверхностей используются горизонтально-фрезерные и вертикально-фрезерные станки. Схемы обработки заготовок на указанных станках даны в [1, стр. 514, р. VI.91].

Горизонтальные плоскости фрезеруют цилиндрическими и торцовыми фрезами, наклонные плоскости и скосы – торцовыми и концевыми фрезами. Комбинированные поверхности фрезеруют набором фрез.

Уступы и прямоугольные пазы фрезеруют дисковыми и концевыми фрезами. Пазы типа «ласточкин хвост» фрезеруют на вертикально-фрезерных станках за два прохода: прямой паз – концевой фрезой, а затем скосы – концевой одноугловой фрезой.

Фрезерование цилиндрических зубчатых колес производят на горизонтально- и вертикально-фрезерных станках методами копирования и обкатки (огибания). Метод обкатки используется на специальных зубофрезерных станках с использованием специальных червячных модульных фрез.

На копировально-фрезерных станках фрезеруют сложные контуры по копиру концевыми фрезами.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.