Контроль качества сварных и паяных соединений

Наука » Материаловедение
Дефекты, возникающие при сварке и пайке могут быть внешними и внутренними. Внешние – это наплывы, наружные непровары и несплавления, поверхностные трещины и поры. К внутренним – скрытые трещины и поры, внутренние непровары и несплавления.

Сварные и паяные соединения считают качественными, если в них нет дефектов, и их механические свойства удовлетворяют требованиям эксплуатации.

Контроль качества сварных и паяных соединений бывает предварительным, текущим и окончательным. Используются разрушающие и неразрушающие методы контроля.

Для предварительного контроля осматривают поверхности свариваемого или спаиваемого металла. В ответственных конструкциях сваривают контрольные образцы, проводят механические испытания сварных соединений. На макро- и микрошлифах сварного шва проводят металлографические исследования.

Текущий контроль заключается в контроле соблюдения сварщиком требуемых условий сварки.

Окончательный контроль проводится на готовых свариваемых или спаянных изделиях: внешний осмотр, испытания на плотность, магнитные измерения, просвечивание рентгеновскими и гамма-лучами, ультразвуковой контроль.

Для сосудов и трубопроводов проводят гидравлический контроль под давлением. При пневматическом контроле в сосуды подается сжатый воздух. Магнитный контроль основан на намагничивании сварных или паяных швов и выявлении на дефектах участков рассеяния магнитных полей.

Рентгеновское и гамма-просвечивание основано на различном поглощении излучения на дефектных и здоровых участках швов.

Ультразвуковой контроль основан на способности ультразвуковых волн отражаться на поверхности раздела двух сред. Промышленные ультразвуковые дефектоскопы способны обнаруживать дефекты на глубине от 1 до 2500 мм. При этом различаются трещины, поры, непровары и др. дефекты с минимальной площадью (1-2 мм2).
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.