Особенности технологии сварки различных материалов

Наука » Материаловедение
Некоторые из особенностей сварки различных материалов мы уже отмечали при рассмотрении различных способов сварки.

Из числа других особенностей для низкоуглеродистых и низколегированных сталей следует отметить, что иногда их следует подогревать перед сваркой до 100-150C. Среднеуглеродистые и легированные конструкционные стали лучше использовать в нормализованном состоянии. Основная трудность при сварке этих сталей заключается в закалке околошовной зоны и возможности образования холодных трещин. Для предупреждения появления холодных трещин рекомендуется: 1 – подогревать изделия до 100-300C для замедления охлаждения и предотвращения закалки сварного шва; 2 – сваривать валиками небольшого сечения по неостывшим нижним слоям металла; 3 – перед сваркой электроды и флюсы прокаливать при 400-450C для удаления влаги; 4 – изделия непосредственно после сварки подвергать отпуску при 300-350C для повышения пластичности закаленной зоны.

Высокохромистые стали (с 13-28% Cr) необходимо сваривать при пониженных значениях тока и применять валики малого сечения для ускорения охлаждения, чтобы не успевали выделиться хрупкие фазы.

Аустенитные хромоникелевые стали рекомендуется сваривать при малых энергиях с использованием теплоотводящих медных прокладок или водяного охлаждения; в шов вводить сильные карбидообразующие элементы (титан, ванадий); после сварки производить закалку с температур 1050C; применять для сварки специальную аустенитную проволоку и электроды, легированные марганцем.

Сварку чугуна рекомендуется проводить с предварительным подогревом до 400-700C. Сварку проводить специальными чугунными электродами с обмазкой. Сваренные детали необходимо охлаждать вместе с печью. При холодной сварке чугуна необходимо использовать медно-железные, медно- никелевые и стальные электроды.

При сварке меди и ее сплавов рекомендуют использовать ацетиленокислородную сварку с использованием присадочного материала в виде медных прутков с небольшими добавками олова, цинка, а иногда, кремния для повышения жидкотекучести.

Более высокое качество сварных соединений получается при использовании металлических электродов, а не угольных. Целесообразно использовать сварку в атмосфере защитных газов.

Тугоплавкие металлы и сплавы при сварке интенсивно поглощают кислород. Поэтому их сваривают обязательно в защитной атмосфере.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.