Технология литейного производства

Наука » Материаловедение
Задачей литейного производства является получение изделий путем заливки жидкого металла в специальные литейные формы.

Различают заливку в земляные формы, оболочковые и металлические. В большинстве случаев при производстве чугунного и, тем более, стального литья форма из «земли», т.е. смеси песка и глины, используется один раз.

При выплавке сплавов с низкой температурой плавления даже формы, изготовленные из огнеупорных смесей используются несколько раз.

Литье в металлические формы является более прогрессивным, но, как правило, требует подпрессовки металла, что в случае разливки чугуна и стали осуществлять непросто. Поэтому при литье стали в металлические формы их поверхность покрывают огнеупорными красками.

Внутренняя часть формы представляет собой чуть более крупный отпечаток будущего изделия. Например, нам требуется отлить втулку, т.е. отрезок трубы. Ясно, что внутренняя часть втулки не должна заполняться металлом. Поэтому эта часть литейной формы должна быть заполнена другим материалом, а не материалом, из которого отливается втулка. Для заполнения этой части изделия используют стержни, изготавливаемые из специальной формовочной смеси. Указанная смесь забивается в стержневой ящик. Стержень изготавливается так, чтобы он мог легко размещаться в форме. С этой целью его делают длиннее втулки и выступающие части стержня делают коническими. Коническая часть стержня устанавливается в специальных «знаках», т.е. выемках, образованных в формовочной земле моделью втулки, изготовленной с учетом конусности выступающих частей стержня.

Естественно, что всю деталь целиком или ее модель не вытащить из земляной формы без разборки. Поэтому модель детали, в нашем случае втулки, делают из двух, а иногда и большего числа частей, то есть форма состоит из нескольких частей, как правило, верхней и нижней. Эти внешние части формы называют опоками, в которые и набивают формовочную землю.

Для заполнения формы металлом в ней изготавливают каналы, имеющие формы детали. Система, состоящая из каналов-питателей, чаши, служащей для приема металла, и шлакоуловителем, называется литниковой системой. Для ее изготовления тоже делают специальную модель. Выступающие верхние части модели соединяют с атмосферой специальными каналами, называемыми выпорами. Выпоры служат для облегчения и ускорения заполнения формы, а также для выполнения металла, обусловленного усадкой при кристаллизации.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.