Не могли бы вы объяснить, почему душа эволюционирует только на планете Земля?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Не могли бы вы объяснить, почему душа эволюционирует только на планете Земля?



Шри Чинмой: Душа проявляет себя только на этой планете, потому что эта планета находится в процессе эволюции. Эволюция означает постоянный прогресс, постоянное достижение. Когда человек хочет совершать прогресс, когда он хочет выйти за пределы достигнутого, тогда это как раз подходящее место. В других мирах космические боги и другие существа удовлетворены тем, чего они уже достигли. Они ни на дюйм не хотят подняться выше своего достижения. Но здесь, на земле, вы не удовлетворены, я не удовлетворен, никто не удовлетворен достигнутым. Неудовлетворение не означает, что мы сердимся на кого-то или сердимся на этот мир. Нет! Неудовлетворение означает, что в нас есть постоянное стремление подниматься выше и выше. Если у нас есть лишь капля света, то мы хотим получить больше света. Мы всегда хотим расширяться.



Когда возникло творение, души пошли различными путями. Те, кто хотел высшей Истины, бесконечной Истины, приняли человеческое тело, чтобы когда-нибудь здесь, на земле, овладеть Истиной, раскрыть и проявить Истину. По нашим индийским традиционным взглядам, существуют тысячи космических богов. Божеств-хранителей и богов столько же, сколько людей. Эти божества-хранители и боги пребывают в высших мирах — в витальном мире или в интуитивном мире, или на каком-либо высшем плане. Пока что у них больше могущества, чем у нас, хотя это и ограниченное могущество. Но когда мы достигнем освобождения и осознания, когда станем полностью едиными с Сознанием Всевышнего, с Волей Всевышнего, то мы их превзойдем.



Наши человеческие способности бесконечно превосходят способности так называемых божеств-хранителей, потому что божества удовлетворены тем, чем обладают, а мы нет. Но на самом деле это не вопрос неудовлетворенности; это вопрос постоянного устремления. Мы знаем, что наш Всевышний Отец бесконечен. Мы чувствуем, что еще не стали бесконечными, но мы взываем о расширении, расширении. Эта планета обладает внутренним стремлением. С одной стороны, она темна, невежественна, не стремится к божественной жизни. С другой стороны, у нее есть то огромное внутреннее стремление, которое большинство людей пока еще не осознает. Когда действует это внутреннее стремление, нет конца нашим возможностям, нет конца нашим достижениям. А когда мы достигаем бесконечного, то мы, естественно, превосходим достижения других миров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.