Почему мы ушли от Света во тьму, когда родились?

Наука » Эзотерика » Реинкарнация » Смерть и реинкарнация
Почему мы ушли от Света во тьму, когда родились?



Шри Чинмой: На самом деле мы не уходили во тьму от света, когда пришли в этот мир. Это очень сложный вопрос. Каждое рождение — это часть процесса эволюции. У каждого человека есть душа. Душа входит в материю, и из материи она устремляется. У Матери-Земли есть внутренняя потребность, устремление быть единой с Высочайшим, космическим «Я», и все люди на земле в конце концов станут едины с высочайшим Духом. Это эволюционный процесс, который ведет к совершенному совершенству. Некоторые скажут, что Бог повсюду; Бог внутри нас, и точно так же Бог внутри вора. Когда Он пребывает не в творении, а за пределами творения, Он — сам Свет, и Он наслаждается Светом Запредельного. Но когда Он входит в область проявления, Он хочет наслаждаться Собой миллионами способов. Космическое «Я» хочет исполнить свою Космическую Пьесу в каждом человеке и в каждом создании здесь, на земле. Ради этого-то и происходит эволюция.



Наша душа — воплощение света. Но на земле неустремленная атмосфера. Когда человек рождается, первое, что он видит повсюду, — это невежество и иллюзия. На высшем плане все мы совершенны, но сейчас, на материальном плане, мы участвуем в игре невежества. Во время медитации мы немного поднимаем уровень своего сознания и оказываемся на сотни миль выше тернового ложа. И все же, если мы остаемся только там, куда приводит нас медитация, над терниями, и взываем о совершенстве, то наша мольба осуществится лишь частично. Мы едим не весь плод. Бог находится во всем. Его нужно осознать также и на материальном плане.



С точки зрения самой глубокой философии то, что мы называем ночью, беспросветной ночью не является. Там тоже есть некоторый свет. У достигшего осознания человека, естественно, больше внутреннего света, чем у того, кто осознания не достиг. Мир скажет, что не достигший осознания человек — само невежество, потому что он не осознал Бога. Мы всегда сравниваем одного человека с другим. Но на самом деле происходит вот что: мы растем от меньшего света к большему свету, к изобильному свету, каждый в соответствии со своим пониманием и способностями. То, что мы называем ночью, — это тоже свет, но в бесконечно малой степени. Именно благодаря тому, что мы движемся вперед, мы видим различие между ослепительным светом и мраком ночи. Строго говоря, свет есть во всем. Видеть и свет, и тьму нас заставляет наше человеческое понимание. Но если смотреть с высшей точки зрения, то нам всегда нужно чувствовать, что мы движемся от света к большему свету, к изобилию света.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.