Подготовка статистического наблюдения

Наука » Экономика » Экономическая статистика
Статистическое наблюдение состоит из трех этапов работы: подготовка наблюдения, непосредственный сбор материала и контроль статистической информации. Подготовка наблюдения включает разработку программы наблюдения и организационный план проведения наблюдения.

Программа наблюдения - это перечень признаков единиц наблюдения, подлежащих регистрации в процессе проведения статистического наблюдения. Содержание программы определяется целью предпринимаемого статистического исследования, конкретными задачами того, что необходимо установить, выяснить. Правильная, научно разработанная программа наблюдения имеет решающее значение для всего статистического исследования. В программу наблюдения должны включаться существенные признаки, она должна быть достаточно полной для решения поставленных задач, но не должна содержать малозначащих, второстепенных вопросов.

Программа наблюдения определяется задачами всего статистического исследования. Поэтому, прежде всего, необходимо сформулировать цели и задачи всей работы, а затем решать вопросы программы наблюдения: отграничить объект наблюдения, установить единицы совокупности и наблюдения, определить систему показателей, составляющих содержание программы статистического исследования.

Задачи статистического исследования выражаются в статистических показателях, для этого составляются макеты конечных статистических таблиц, в которых должны быть представлены результаты всей работы. В таблицах предусматриваются признаки, по которым будет произведена группировка единиц совокупности, намечаются конкретные группы, которые необходимо образовать при разработке материала, определяется система абсолютных, относительных и средних показателей применительно к каждой группировке, После разработки макетов итоговых статистических таблиц становится ясно, какие вопросы следует включать в программу статистического наблюдения. Таким образом, составление программы статистического наблюдения, как правило, начинается с проектирования таблиц, предназначенных для характеристики итогов наблюдения. Если заранее не наметить программу разработки, то в статистическое обследование могут не попасть все необходимые вопросы или могут оказаться лишние вопросы, не предусмотренные программой разработки.

После того как определены объект, единица наблюдения и единица совокупности, необходимо разработать содержание программы наблюдения - перечень четко сформулированных вопросов, на которые должны быть получены ответы при данном статистическом наблюдении. Для правильной организации статистического наблюдения и получения качественных материалов большое значение имеет формулировка вопросов. Они должны быть сформулированы таким образом, чтобы их содержание понималось всеми одинаково, часто для единообразия толкования, а также для того, чтобы пояснить отвечающему вопрос, даются подсказки в форме перечисления после вопроса ряда возможных ответов. Тогда словесная или числовая форма ответа заменяется избирательной.

В процессе подготовки программы статистического наблюдения разрабатываются статистический формуляр и статистическая инструкция.

Статистический формуляр содержит вопросы программы наблюдения и место для ответа на них. В современных условиях он должен быть техническим носителем первичной статистической информации. Формуляр статистического наблюдения носит различные названия: бланк, опросный лист, переписной лист, форма отчетности, анкета и др.

Статистический формуляр бывает двух видов - карточный и списоч-ный. Карточный формуляр (карточка, статистическая карта) содержит данные лишь об одной единице наблюдения. Общее число карточек равно числу единиц изучаемой статистической совокупности. Списочный формуляр предназначен для записи индивидуальных данных о нескольких единицах наблюдения.

Статистическая инструкция разъясняет вопросы программы статистического наблюдения, порядок заполнения статистического формуляра.

Инструкция к формам статистической отчетности часто печатается на самой форме.

Задачей статистического наблюдения является получение достоверной и объективной исходной информации. Должны быть также обеспечены полнота информации и получение ее в возможно короткий срок. Научная организация статистического наблюдения необходима для того, чтобы создать наилучшие условия для получения объективных материалов. Первичный статистический материал - это фундамент статистического исследования. Если в результате плохо проведенного статистического наблюдения будет получен дефектный материал, то все статистическое исследование обречено на неудачу, так как дефекты первичного материала, как правило, не могут быть устранены при дальнейшей его обработке.

В целях успешного проведения статистического наблюдения разрабатывается организационный план, в котором излагаются порядок организации и проведения наблюдения. В организационном плане фиксируются: время проведения, сроки проведения, органы наблюдения, порядок проведения наблюдения, приема и сдачи материалов, получения и представления предварительных и окончательных итогов. В плане предусматриваются также и подготовительные работы к наблюдению: порядок комплектования и обучения кадров, необходимых для проведения наблюдения, подготовка картографического материала и др.

При организации статистического наблюдения обязательно решается вопрос о времени проведения наблюдения, по состоянию на которое или за которое регистрируются сведения в процессе статистического наблюдения. Так сведения могут регистрироваться по состоянию на определенную дату, называемую критической (на начало или конец года, квартала, месяца либо другую дату, например, на 12 января, как при переписи населения 1989 г.) или за определенный промежуток времени (за сутки, месяц, квартал, год и т.п.). Временем наблюдения называется иногда и время, в течение которого производится наблюдение (например, перепись населения 1989 г. проводилась в течение 8 дней). При установлении времени наблюдения выбираются сезон наблюдения, срок (период) и критический момент наблюдения.

Сезон (время года) для наблюдения следует выбирать такой, при котором изучаемый объект пребывает в обычном для него состоянии, Например, перепись населения в нашей стране чаще всего проводится зимой, так как наблюдается наименьшее передвижение населения. Под сроком (периодом) проведения наблюдения понимается время начала и окончания сбора сведений.

Под критическим моментом наблюдения понимается момент времени, по состоянию на который производится регистрация статистических сведений в процессе наблюдения. Устанавливается в целях получения единообразных, сопоставимых статистических данных. В качестве критического момента обычно выбирается 12 часов ночи, изменения, происходящие после этого момента во внимание при статистическом наблюдении не принимаются.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.