ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС

Наука » Экономика
ФИЗИЧЕСКИЙ ИЗНОС, обесценение и изнашивание в результате эксплуатации основных средств (зданий, сооружений, заводских корпусов, машин, оборудования, станков, транспорта и пр.). В результате физического износа они утрачивают свою полезность и их дальнейшая эксплуатация становится невозможной.

Физический износ имеет следующие формы: механический износ, коррозия и усталость металлов, деформация и разрушение сооружений и зданий. В результате физического износа происходит постепенное уменьшение стоимости и, в конце концов, полное обесценение основных средств, т.е. они приходят в полную негодность для дальнейшей эксплуатации.

Размер физического износа основных средств зависит прежде всего от продолжительности и интенсивности их использования. Для измерения степени физического износа основных средств проводится экспертная оценка технического состояния их узлов и конструкций. Проведение такой экспертной оценки - дорогостоящая и трудоёмкая работа, поэтому она проводится лишь при генеральной инвентаризации основных средств. В каждодневной практике используется упрощённый метод оценки физического износа основных средств, при котором допускается, что степень физического износа прямо пропорциональна сроку эксплуатации.

А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.