МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС

Наука » Экономика
МОРАЛЬНЫЙ ИЗНОС (моральное старение), снижение стоимости основных средств производства (станков, техники, оборудования, а также технологии), связанное со старением, обесценением и последовательным отставанием ранее созданных основных средств от современного технического уровня производства как следствие внедрения более современных и прогрессивных техники и технологии. При этом физическое состояние основных средств сохраняется хорошим, в отличие от физического износа. Моральный износ можно сравнить до некоторой степени с модой, когда модная одежда прошлого года уже "не смотрится" в нынешнем году, хотя она остаётся в прекрасном состоянии.

Моральный износ как снижение стоимости основных средств вследствие технического прогресса и роста производительности труда проявляется в двух формах: первая обусловливается ростом производительности труда в отраслях, производящих средства труда, в результате чего стоимость аналогичной машины снижается; вторая форма связана с появлением новой, более производительной и экономичной техники. Одни и те же основные средства могут подвергаться одновременно моральному износу в обеих формах, основой которых является технический прогресс.

Наиболее быстро моральный износ проявляется в наукоёмких отраслях (авиакосмической, радиоэлектронной и др.), а также в сферах экономики, развитие которых стимулируется государством и (или) для которых характерна высокая степень рыночной конкуренции. Напр., в конце 1990-х гг. компьютерная техника и технология (программное обеспечение) устаревали каждые 5-6 месяцев.

Внедрение более совершенных основных средств делает использование старых экономически невыгодным. Это значит, что если компания не заменит морально устаревшую технику новой, она может проиграть конкурентам и обанкротиться. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.