СТАНДАРТ

Наука » Экономика
СТАНДАРТ, образец, эталон, модель, принимаемые за исходные для сопоставления с ними других подобных объектов (предметов); утверждённый государственными органами нормативно-справочный документ, устанавливающий единицы величин, термины и их определения, требования к продукции (товарам и услугам) и производственным процессам, требования, обеспечивающие безопасность людей и сохранность материальных ценностей, и т. п. Выделяют: стандарты основополагающие, стандарты на товары и услуги, стандарты на процессы, стандарты на методы контроля.

Стандарт отражает отечественные и мировые достижения в области науки и техники, производства, управления. Рекомендуемые в стандартах потребительские и другие свойства товаров и услуг, необходимость их соблюдения определяются в договорах с заказчиками. Обязательные требования государственных стандартов распространяются на все предприятия, независимо от форм собственности, и на граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью.

Предприятиям (фирмам, концернам, ассоциациям и др.) предоставляется право разрабатывать и утверждать стандарты предприятия на свою продукцию, если их требования превышают показатели государственных стандартов. В условиях рынка стандарт фирмы - это свидетельство её авторитета, возможностей производить продукцию высокого качества, способную конкурировать на рынке.

Стандарт на управленческую деятельность представляет собой набор нормативно-технических документоь, включающих нормы, правила, требования к технической, экономической, технологической, организационной и социальной областям управления. Такого рода стандарт опирается на систему стандартов учёта и аудита. Эта система позволяет сопоставлять показатели учёта и статистики различных организаций, создавать единую систему обучения специалистов, организовывать эффективный контроль управленческой деятельности.

Каждый стандарт начинается с утверждения "Потребитель желает...", и далее описывается, что именно он желает. После этого следует описание задания, которое надо выполнить, чтобы потребитель был удовлетворён. Затем указывается метод выполнения задания. Благодаря созданному этим методом стандарту деятельность любого специалиста может быть измерена количественно и объективно оценена качественно.

Э. Я. Шейнин.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.