ПРЕДПРИЯТИЕ

Наука » Экономика
ПРЕДПРИЯТИЕ, самостоятельный хозяйствующий субъект с неопределённым сроком существования, включающий обособленный имущественный комплекс (в составе которого могут быть здания, станки, компьютеры, другое оборудование, денежные средства, запасы материалов, патенты и т.д.), на базе которого трудовой коллектив осуществляет постоянную совместную деятельность в трёх основных направлениях: 1) по удовлетворению потребностей общества в товарах или услугах; 2) восстановлению и обновлению расходуемых элементов имущественного комплекса; 3) ведению доступного для общества учёта затрат и результатов производства.

Предприятие может свободно распоряжаться произведённой продукцией, если это не противоречит заключённым ранее договорам относительно этой продукции. Каждое предприятие должно быть официально зарегистрировано и иметь индивидуальное наименование, а также устав или учредительный договор - зарегистрированный в установленном порядке документ, определяющий цели, задачи, местоположение, структуру и особенности функционирования предприятия. Многие предприятия имеют торговую марку - специальное обозначение (клеймо) для всех товаров данного предприятия. Обычно предполагается, что предприятие не имеет в своём составе организаций, удовлетворяющих всем приведённым выше признакам. Как правило, деятельность работников предприятия сосредоточена на относительно компактной территории, хотя в последнее время появляются и так называемые территориально рассредоточенные предприятия, в которых координация и управление деятельностью работников осуществляется дистанционным способом с помощью средств связи.

Непосредственный результат деятельности предприятия может проявляться в трёх основных формах: производства товаров - продуктов труда, имеющих самостоятельную материально-вещественную форму и предназначенных для продажи внешним потребителям; оказания услуг - продуктов труда, не имеющих самостоятельной материально-вещественной формы, но изменяющих форму, содержание или местоположение материально-вещественных объектов по заказу внешних потребителей; производства работ - продуктов труда, для которых полезным для внешнего потребителя результатом является само выполнение работы.

В правовом отношении большинство предприятий являются юридическими лицами, однако возможны и исключения. В настоящее время в РФ без образования юридического лица предприятия могут функционировать либо в виде индивидуального предпринимательства, либо в виде простого товарищества - объединения вкладов двух или более лиц на основе договора для достижения получения прибыли или достижения иных целей.

Предприятие представляет собой основное целостное звено экономики. В нём соединяются материальные, финансовые, трудовые и информационные ресурсы для производства и реализации находящимся вне предприятия потребителям продукции. Каждый товар производится на каком-либо предприятии, и именно благодаря предприятиям мы получаем возможность приобретать нужные нам товары, получать необходимые услуги. Кроме того, большинство людей трудоспособного возраста работают на каком-либо предприятии, доходы которого служат источником средств к существованию для его работников и членов их семей. Многие предприятия являются источником дохода и для людей, не работающих на этом предприятии. Это бывает в случаях, когда человек вложил свои средства в данное предприятие, напр. купил его акции или облигации либо приобрёл долю в уставном капитале. Предприятие должно из полученной прибыли выплачивать собственникам акций дивиденды, а владельцам облигаций - проценты или выигрыши. Для успешной работы большинству предприятий необходимы помещение, оборудование, материалы. Поэтому предприятия создают спрос на факторы производства - средства и предметы труда, трудовые, финансовые ресурсы, информацию, технологии. Все предприятия должны платить налоги в федеральный и местные бюджеты. За счёт этих средств государство содержит армию, финансирует государственное управление, развитие науки, культуры, образования, платит пенсии, пособия по безработице, помогает районам, оказавшимся в трудном положении из-за стихийных бедствий и т.п. Местные бюджеты на собранные с предприятий налоги организуют благоустройство города, медицинское обслуживание, финансируют строительство дорог, поддерживают функционирование городского транспорта, других коммунальных служб.

Однако роль предприятий не только в том, чтобы поддерживать потоки товаров, финансовых ресурсов, информации. Предприятия активно участвуют в создании и эволюции социально-экономических институтов - устойчивых неформальных правил и традиций поведения экономических агентов. Институты взаимных обязательств, ответственности, координации коллективных действий зарождаются внутри предприятий, развиваются в отношениях между предприятиями и распространяются на общество в целом. На предприятии, таким образом, создаётся и воспроизводится как товарная, так и институциональная структура общества. Предприятие следует рассматривать как органическое, целостное единство имущественной части, работников, администрации, отношений собственности, комплекса взаимоотношений с административной и рыночной деловой средой. Несмотря на то что состав и характеристики всех этих составляющих находятся в процессе постоянного изменения, предприятие как целостный субъект экономики, как правило, продолжает своё существование. Многообразие функций и устойчивость предприятия определяют его важнейшую роль в современной экономике.

Множество предприятий, производящих однородную продукцию, образует отрасль. Совокупность возможных производителей и потребителей однородной продукции образует рынок данной продукции. Крупные и средние предприятия, производящие промышленную продукцию, обычно называются заводами, производящие продукцию лёгкой или пищевой промышленности - фабриками. Предприятия, осуществляющие торгово-посредническую деятельность, а также совместные предприятия, т.е. предприятия с участием как российского, так и зарубежного капитала, часто называются в РФ фирмами. В литературе понятия "предприятие" и "фирма" иногда используются как синонимы, в некоторых публикациях под фирмой понимается группа предприятий, объединённых общим организационным управлением.

Предприятия делятся на коммерческие, для которых главной указанной в их уставе (учредительном договоре) задачей является получение прибыли, и некоммерческие, для которых получение прибыли - второстепенная задача, а главное - исполнение тех или иных определённых в уставе предприятия функций в избранной сфере деятельности.

В зависимости от того, кто и на каких условиях является собственником имущества (иногда имущество предприятия именуется его активами), предприятия по организационно-правовой форме разделяются на четыре основные группы:

1) индивидуальные, или частные, предприятия; собственником каждого является один человек;

2) коллективные предприятия, принадлежащие некоторому строго определённому кругу физических или юридических лиц, несущих личную имущественную ответственность по обязательствам (долгам, договорам о поставке продукции) предприятия;

3) корпоративные предприятия, или корпорации, где собственность предприятия распределена между некоторым кругом лиц, отвечающих по обязательствам предприятия только в пределах тех средств, которые они вложили в его деятельность, напр. купив акции или паи;

4) государственные и муниципальные унитарные предприятия, собственность которых принадлежит, соответственно, государству или муниципальным органам, каковые и несут ответственность по обязательствам предприятия (для государственных и муниципальных предприятий, организованных "на правах хозяйственного ведения", - ограниченную имуществом предприятия ответственность).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, действующим с 1995 г., коллективные предприятия в РФ создаются путём объединения физических и юридических лиц в форме товариществ: полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества) и простого товарищества, а также в форме производственных кооперативов (артелей}. Полное товарищество создаётся индивидуальными предпринимателями или коммерческими организациями, объединяющими свои усилия и капиталы для реализации целей, записанных в учредительном договоре, и отвечающими по обязательствам предприятия как вкладами, так и (при их недостатке) другим своим имуществом. Как правило, каждый из участников имеет равные с другими права в управлении предприятием и голосует по принципу "одно лицо - один голос". Таким образом, полное товарищество работает по принципу "один за всех и все за одного". Поскольку предпринимательская деятельность каждого участника рассматривается так же, как деятельность всего товарищества, он может быть членом только одного полного товарищества.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) включает две группы участников (членов). Первая состоит из так называемых полных товарищей, которые ведут предпринимательскую деятельность от имени общества, отвечают по его обязательствам своим имуществом и управляют обществом на равных правах с другими по принципу "одно лицо - один голос". Другая часть лиц ("коммандитисты") участвует в деятельности товарищества только своими вкладами, и каждый коммандитист отвечает по обязательствам товарищества только в пределах своего вклада. Получается, что коммандитисты доверяют распоряжаться своими вкладами полным товарищам, откуда и появилось название данной формы как "товарищества на вере".

Производственные кооперативы создаются группой лиц для ведения совместной трудовой деятельности; эти лица несут ответственность по обязательствам кооператива в размерах, определённых уставом, и голосуют при принятии решений по правилу "одно лицо - один голос". Подобным же образом должны распределяться и доходы кооператива. Для кооперативной формы организации предприятия характерен, таким образом, коллективистский принцип равноправия всех его членов. Круг лиц, являющихся собственниками коллективных предприятий, в каждый момент строго определён.

Корпоративные предприятия создаются путём объединения вкладов участников в формах открытого или закрытого акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью кик обществ с дополнительной ответственностью. Если акции предприятия могут свободно продаваться и покупаться любым желающим, то такое предприятие относится к числу открытых акционерных обществ. Если для продажи акций одним из владельцев необходимо согласие других акционеров, то предприятие относится к числу закрытых акционерных обществ. Общество с ограниченной ответственностью не выпускает акций, но его уставный капитал также разделён на доли, которыми владеют участники. Их ответственность ограничивается этими долями. Участники общества с дополнительной ответственностью несут ответственность не только в пределах своих вкладов, но и в размере дополнительных сумм, кратных своим вкладам (эта кратность одинакова для всех участников).

С экономико-правовой точки зрения коллективные предприятия рассматриваются главным образом как объединения физических или юридических лиц, а корпоративные - как объединения капиталов. Индивидуальные и коллективные формы предприятий обеспечивают более тесную связь и ответственность владельцев предприятия с его деятельностью, в то время как корпоративные формы создают возможность привлечения дополнительных средств путём выпуска и распространения ценных бумаг предприятия. Круг лиц, являющихся собственниками корпоративных предприятий, может быть весьма широк.

С экономической точки зрения особой формой функционирования предприятия является арендное предприятие. Здесь основная часть имущества (здания, оборудование) используется предприятием на правах аренды у собственника. Арендатор (им, в частности, может выступать коллектив предприятия) заключает арендный договор с арендодателем - собственником имущества, согласно которому арендатор получает имущество во временное владение и пользование, а арендодатель - арендную плату. Иногда такой договор предусматривает право арендатора на выкуп этого имущества по остаточной стоимости по истечении определённого срока. Собственником продукции, произведённой с помощью арендуемого имущества, является предприятие. Арендные предприятия можно рассматривать как переходную форму при масштабных преобразованиях структуры собственности в стране, в частности при переходе от преимущественно государственной к преимущественно негосударственным формам владения предприятиями.

Функционирование предприятий в рыночной экономике основано на действии в рамках предприятия особых, отличающихся от рыночных отношений между работниками и между подразделениями. Эти отличия выражаются в двух основных формах. Во-первых, на предприятиях существует иерархическая система управления, и каждый работник, кроме "первого лица" предприятия (директора, генерального директора), подчиняется одному (а бывает, что по разным линиям и нескольким) руководителю или начальнику. Во-вторых, всё имущество предприятия, как правило, находится в совместном пользовании всех работников предприятия, так что если работник в своей работе даже постоянно использует какую-то закреплённую за ним часть имущества (станок, инструменты, письменный стол), то она не принадлежит ему на праве собственности - он не может без разрешения директора продать или обменять её. Не является работник предприятия и собственником произведённой им продукции (за исключением авторского права на созданную им интеллектуальную продукцию). Поэтому передача продуктов труда от одного работника к другому или из одного подразделения предприятия в другое происходит не так, как в случае взаимоотношений обмена между рыночными агентами - продавцом и покупателем. Главное отличие в том, что внутри предприятия выбор потребителя и условий передачи продукции происходит не по воле производителя, а согласно разработанному администрацией предприятия или руководителем подразделения плану или же конкретному указанию. Так же регламентировано и поведение внутреннего потребителя, получающего продукцию от внутреннего производителя или поставщика.

Тем самым внутри предприятия достигается экономия трансакционных издержек - затрат, связанных с поиском партнёра, регистрацией сделок, защитой от недобросовестного поведения партнёра. Вместе с тем возрастают административные издержки - затраты на управление предприятием, координацию деятельности его работников и подразделений. Сравнение этих двух видов издержек во многом определяет размеры предприятия - число занятых, размеры основных фондов и т. п.

Вместо заключения и отслеживания большого количества краткосрочных (на длительность передачи конкретной продукции от одного работника к другому для последующей обработки или перемещения) контрактов или договоров, что требует значительных затрат, внутри предприятия действует относительно небольшое число долгосрочных договоров между администрацией и работниками предприятия. Эти контракты не всегда точно определяют, что именно следует делать работнику, но зато предусматривают, что в ходе работы он будет выполнять конкретные устные и письменные распоряжения и указания начальства. Понятно, что таких контрактов требуется значительно меньше: если на предприятии работает n работников, то столько требуется и долгосрочных контрактов, в то время как число контрактов по обмену сопоставимо с 2n - количеством связей между каждыми двумя работниками. И хотя на предприятии взаимодействуют вовсе не любые два работника, всё же, учитывая, что предприятие ведёт постоянную работу, число контрактов при рыночном способе организации производства было бы чрезмерно велико. Поэтому если речь идёт о более или менее стабильной деятельности по производству и реализации продукции, то форма организации этого производства в виде предприятия является более рациональной. Кроме того, за счёт долгосрочных контрактов можно несколько сэкономить на заработной плате работников: неуверенность в завтрашнем дне заставляла бы их требовать более высокую плату, чем при регулярном её получении.

Между чисто рыночными отношениями типа краткосрочных сделок и нерыночными отношениями типа долгосрочных контрактов о найме, возникающими внутри организаций, существует множество промежуточных форм, включающих распространение элементов долгосрочных административных взаимоотношений на отношения предприятия с внешними поставщиками и потребителями (интеграция в различных формах), а также распространение элементов рыночных отношений на взаимосвязи между внутренними подразделениями или отдельными работниками (внутренний хозрасчёт в различных формах). Каждое предприятие выбирает для себя наилучшие формы сочетания рыночных и нерыночных составляющих при организации внутренних и внешних взаимоотношений.

Г. Б. Клейнер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.