ПАРИЖСКИЙ КЛУБ

Наука » Экономика
ПАРИЖСКИЙ КЛУБ, неформальная международная организация, объединяющая государства-кредиторы. Работает в тесном сотрудничестве с Международным валютным фондом. Занимается вопросами урегулирования государственной задолженности стран-должников и проводит многосторонние переговоры с ними по проблемам реструктуризации их государственных долгов. Создан в 1956 г. Не имеет жёсткой организационной структуры и членства. Основными членами клуба являются развитые страны - члены Организации экономического сотрудничества и развития. Как страна-кредитор Россия тоже член клуба (с 1997 г.). Традиционно председателем Парижского клуба является высокопоставленный чиновник Министерства финансов Франции. Небольшой секретариат клуба также находится во французском казначействе.

По результатам переговоров со странами-должниками о реструктуризации долга страны - члены клуба подписывают Согласованный договор, в котором определяются: условия консолидации платежей по обслуживанию долга и просроченных платежей; дата, по состоянию на которую подписанные соглашения о кредитах подпадают под реструктуризацию; период, в течение которого должна произойти реструктуризация; доля долга, подлежащая реструктуризации; условия первого взноса и график платежей. Условия Согласованного договора вступают в силу после того, как страна-креди Kip и страна-должник договариваются на двусторонней основе о списках кредитов, подлежащих реструктуризации. За последние 20 лет общая сумма долгов, прошедшая процедуру реструктуризации в Парижском клубе, составила 350 млрд. долл.

Россия выступает в Парижском клубе не только как страна-кредитор, но и как страна-должник. Величина долга России государствам - членам клуба составляет ок. 40 млрд. долл. (1996 г.). В 1996 г. было подписано соглашение о долгосрочной реструктуризации российского долга, погашение которого должно начаться в 2002 г. и завершиться в 2020 г. И. П. Фаминский.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.