ОТЧЁТ

Наука » Экономика
ОТЧЁТ, сообщение, доклад о своих действиях, работе. Периодическое составление предприятиями, организациями, компаниями отчётов о своей деятельности, предоставляемых в государственные статистические и финансовые органы, называется отчётностью.

Отчёт авансовый - документ, с помощью которого подотчётное лицо отчитывается перед администрацией предприятия за денежные суммы, выданные ему в счёт предстоящих платежей (за материальные ценности, выполненные услуги и работы, командировочные расходы и т. п.). Каждый платёж, произведённый подотчётным лицом, должен быть оправдан соответствующим документом, подтверждающим факт использования денежных сумм. К авансовому отчёту прилагаются оправдательные документы на расход подотчётных сумм: командировочное удостоверение с отметкой о месте и времени нахождения в командировке, проездные билеты, квитанции гостиниц; чеки, счета на покупку материальных ценностей и др. По авансам на административно-хозяйственные и операционные расходы отчёты должны представляться по истечении срока, на который выдан аванс, а на расходы по командировкам - не позднее трёх дней по возвращении из командировки, одновременно с письменным отчётом руководителю предприятия о проделанной работе за время командировки. Законность и правомерность произведённых расходов, отражённых в авансовом отчёте, проверяет уполномоченный работник бухгалтерии (как правило, главный бухгалтер или его заместитель) и утверждает руководитель. Только после этого авансовый отчёт принимается к учёту.

Отчёт балансовый - основная форма бухгалтерской отчётности компании, характеризующая источники формирования капитала и направление капиталовложений на определённую дату. Представляет собой двустороннюю таблицу, левая часть которой (актив) содержит сведения о составе и размещении капитала, а правая (пассив) показывает источники его образования. Актив включает показатели основного и оборотного капитала, а пассив характеризует структуру и размер собственного и привлечённого капитала. Внутренний баланс, наиболее детальный, используется правлением для планирования и управления деятельностью компании и контроля за работой филиалов. Внешний баланс вместе с другими формами внешней отчётности является полным и открытым источником информации о деятельности компании. Представляется в государственные налоговые и руководящие органы, фондовые биржи, рассылается акционерам, публикуется в специальных справочниках. В целях сохранения коммерческой тайны в балансе компаний широко применяются официально разрешённые группировки статей и обобщений (сжатый баланс).

Финансовый отчёт компании - обязательная форма отчётности. В финансовый отчёт входят: общий баланс компании, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении денежных средств и доклад руководства компании, которые ежегодно представляются на рассмотрение и утверждение пайщикам или акционерам компании.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.