ДЕБЕТ

Наука » Экономика
ДЕБЕТ (от лат. debet - он должен), одна из сторон (левая) бухгалтерского счёта, имеющего форму двусторонней таблицы. В дебетовой стороне счетов регистрации состояния и движения денежных средств и запасов материальных ценностей предприятия (активов) указывается наличие ценностей на начало месяца и их поступление в течение месяца. В дебетовой стороне счетов регистрации состояния и движения источников средств (пассивов) отражается уменьшение источников, напр, долгов предприятию со стороны его должников.

ДЕБИТОР (лат. debitor), физическое или юридическое лицо, экономический субъект, имеющий денежную или имущественную задолженность предприятию, организации, учреждению (в противоположность кредитору, которому должны деньги другие).

ДЕБИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ, часть оборотного капитала компании; причитающиеся компании, но ещё не полученные ею средства. Появление дебиторской задолженности -результат развития кредитной системы, и в частности её исходной формы -коммерческого кредита, предоставляемого в результате отсрочки платежа за приобретённые товары или предоставленные услуги или отсрочки оплаченных поставок товаров и оказания оплаченных услуг. Дебиторская задолженкость - это требования компании по отношению к другим компаниям, организациям или клиентам на получение денег, поставку товаров или оказание услуг. В составе оборотных активов отражается дебиторская задолженность, срок погашения которой не превышает одного года. Дебиторская задолженность, которая должна быть погашена не ранее чем через год, относится к необоротным активам. Различают дебиторскую задолженность по основной деятельности и дебиторскую задолженность по прочим операциям. Дебиторская задолженность по основной деятельности предприятия отражается в статьях "счета к получению" (счета, возникающие при оформлении сделки путём простых записей стоимости проданных в кредит товаров, без письменного обязательства должника - результат разрыва во времени между продажей товара и поступлением оплаты) и "векселя к получению" (счета, возникающие при оформлении письменного обязательства уплаты денег на определённую дату, включающие, как правило, начисление процента). К дебиторской задолженности по прочим операциям относятся статьи "авансы служащим", "авансы филиалам", "депозиты как гарантия долга" и т. д. По истечении сроков исковой давности дебиторская задолженность списывается в убыток.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.