КЛИРИНГ

Наука » Экономика
КЛИРИНГ (от англ. clearing - очищать), система безналичных расчётов между компаниями, предприятиями, странами за поставленные, проданные друг другу товары, ценные бумаги и оказанные услуги, осуществляемые путём взаимного зачёта, исходя из условий баланса платежей. Например, одна сторона поставляет другой зерно по цене 1000 долл. за 1 тонну, а другая сторона поставляет первой автомобили по цене 10000 долл. за 1 автомобиль. Тогда при поставке одной стороной 200 тонн зерна, а другой стороной - 20 автомобилей соблюдается баланс взаимных платежей, и денежные расчёты становятся излишними.

Впервые клиринговые расчёты стали применяться английскими банками в середине 17 в. в связи с нехваткой металлических денег, т. к. применение клиринга позволяет свести к минимуму погашение финансовых требований наличными деньгами. Клиринговые расчёты между странами вначале использовались только при внешнеторговых операциях, и лишь затем эти расчёты были распространены на все виды международных платежей. Клиринговые расчёты осуществляются на основе специальных клиринговых (платёжных) соглашений, включающих следующие обязательные элементы: систему клиринговых счетов (их, как правило, два), на которых учитываются все платежи и поступления каждой из сторон; объём клиринга, т. е. все денежные платежи и поступления каждой из сторон; валюта клиринга (согласованная валюта, в которой ведутся клиринговые счета); согласованный порядок пересчёта сальдо - разности между денежными поступлениями и расходами за определённый период на клиринговом счёте в случае изменения курса валюты; объём технического кредита по клирингу -взаимодопустимое кредитование сторонами (предельно допустимое сальдо задолженности); текущее выравнивание сальдо по клирингу (производится сторонами в обусловленные сроки); окончательное регулирование сальдо. Клиринговое соглашение может предусматривать обратимое и необратимое сальдо. При обратимом сальдо задолженность сверх установленного предела погашается обратимой (конвертируемой) валютой, при необратимом сальдо - соответствующими товарными поставками.

Клиринговые валютные соглашения используются в международной торговле обьино странами, не имеющими свободной обратимости национальной валюты. Расчёты на основе клиринговых соглашений бывают двусторонними и многосторонними. С формальной точки зрения примером многостороннего клиринга может служить существовавший до 1991 г. механизм расчётов между странами - членами СЭВ в переводных рублях. По способу погашения образующегося при расчётах сальдо клиринговые соглашения делятся на три вида: клиринг со свободной конверсией (сальдо сверх допустимых пределов оплачивается свободно конвертируемой валютой); клиринг без права конверсии (сальдо сверх допустимого размера погашается только поставками товара); клиринг с ограниченной конверсией (сальдо сверх допустимого размера оплачивается конвертируемой валютой, если оно превысило установленную сторонами сумму или не было погашено в течение согласованного заранее времени).

Технически клиринговые соглашения могут осуществляться по системе двойного счёта или системе единого счёта. Система двойного счёта предусматривает открытие в центральных банках стран-участниц платёжного соглашения специальных счетов, через которые происходят все расчёты по клирингу.

Система единого счёта предусматривает открытие специального счёта (или счетов) в банке (или в нескольких банках) одной из стран, через которые осуществляются все расчёты. Система двойного счёта используется чаще. Клиринговые соглашения позволяют вести все расчёты с фирмами-экспортёрами только в национальной валюте (экспортёр получает в оплату за поставленные товары национальную валюту от банка, который ведёт расчёты по клирингу, а импортёр вносит в этот банк национальную валюту в оплату за полученные по клирингу импортные товары). Основным недостатком клиринговых соглашений является то, что средства, полученные по экспорту в счёт клиринга, должны быть использованы для закупки товаров только в стране, в которой был реализован экспортный товар. Несмотря на то, что клиринговые соглашения предполагают сбалансированность взаимной торговли, на практике из-за колебаний цен и др. причин часто возникает дисбаланс, мешающий нормальному развитию торговли. В случае возникновения дисбаланса в поставках предусматриваются механизмы урегулирования, а также сроки, в которые должно определяться сальдо (напр., один раз в год или один раз в квартал), размеры допустимой задолженности и сроки её погашения.

Во внешнеторговых отношениях используется международный валютный клиринг, который представляет собой порядок проведения международных расчётов между странами, основанный на взаимном зачёте платежей за товары и услуги, обладающие равной стоимостью, исчисленной в так называемой клиринговой валюте по согласованным ценам. Система международного валютного клиринга реализуется на основе межправительственных соглашений.

Для проведения взаимных расчётов внутри страны используется банковский клиринг, представляющий собой систему внутренних межбанковских безналичных расчётов, основанных на взаимном зачёте равных платежей. Использование межбанковского клиринга сводит до минимума балансовые суммы, которые должны быть погашены наличными деньгами. Необходимость систематических расчётов между банками на основе зачёта взаимных требований привела к созданию специальных институтов, получивших название расчётных (клиринговых) палат (первая расчётная палата была учреждена в Лондоне в 1775 г.). Активное внедрение электронных средств передачи информации в банковское дело и высокая концентрация значительной части расчётов в определённых центрах банковской системы позволили создать автоматизированные электронные расчётные палаты, которые действуют во многих странах и представляют собой межбанковскую систему переводов денежных средств и погашения встречных платежей. Национальные межбанковские электронные системы клиринговых расчётов могут стать в будущем основой для единой мировой электронной системы клиринговых расчётов. А. А. Петров.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.