ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА

Наука » Экономика
ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА (ЕВС; European Monetary System; с 1999 г. Европейский валютный союз - European Monetary Union), международная (региональная) валютная система, форма организации валютных отношений между странами - участницами Европейского экономического сообщества (ЕЭС; с 1993 Европейского союза). Первым этапом формирования валютной системы ЕЭС было введение режима совместного плавания валютного курса стран-участниц ("европейской валютной змеи"), существовавшего с апреля 1972 г. по март 1979 г. После того как большинство западных стран перешло к плавающим курсам своих валют, страны ЕЭС в целях стимулирования своей экономической и валютной интеграции договорились о сужении пределов колебаний своих валют друг к другу (± 1,125%) и о коллективном плавании своих валют к доллару и др. валютам (пределы колебаний ±2,25%). Осуществление этого режима, получившего название "змея в тоннеле", вызвало серьёзные трудности и противоречия. С самого начала на установление режима пошли лишь 6 стран БЭС (ФРГ, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Люксембург) из 9 тогдашних членов этой организации. В 1973 г. они отменили пределы колебаний курсов своих валют к доллару и др. валютам ("тоннель" перестал существовать), а пределы взаимных колебаний были установлены в диапазоне ± 2,25%. В этом обновлённом режиме не участвовали Великобритания, Италия и Ирландия. В связи с неустойчивостью валютного положения в 1974-76 гг. дважды вынуждена была выходить из него Франция. Режим "европейской валютной змеи" оказался малоэффективным, т. к. не сопровождался координацией валютной политики стран ЕЭС.

Поиски новых форм валютной интеграции привели к возникновению Европейской валютной системы, начавшей действовать с марта 1979 г. В ЕВС участвовали первоначально 8 из 10 стран ЕЭС (не участвовали Великобритания и Греция). Формирование ЕВС было направлено на достижение валютной стабильности внутри системы в условиях перехода к Ямайской валютной системе и известной независимости от доллара. Центральным элементом системы являлась европейская валютная единица (ЭКЮ), которая стала базой установления курсовых соотношений между валютами стран - членов ЕЭС, а также использовалась для расчётов между их центральными банками и как счётная единица в специализированных учреждениях и фондах ЕЭС, в т. ч. и при установлении единых цен на сельскохозяйственную продукцию. Стоимость ЭКЮ определялась по методу валютной корзины, включавшей валюты всех 12 стран ЕЭС на тот момент. В отличие от Ямайской системы, страны ЕЭС использовали золото для частичного обеспечения ЭКЮ, ориентируясь на рыночную цену золота.

В рамках ЕВС режим валютных курсов направлен на поддержание устойчивых, хотя и корректируемых соотношений с учётом опыта "валютной змеи". Для 7 валют предел колебаний был установлен ±2,25% их центрального курса, а для итальянской лиры ±6% ввиду нестабильности валютного положения страны. Позднее режим колебаний ±6% был установлен и для испанской песеты (Испания присоединилась к ЕВС в 1989 г.).

Поддержание согласованных курсов должно было осуществляться с помощью валютной интервенции центральных банков стран-участниц. Составной частью системы был совместный фонд - Европейский фонд валютного сотрудничества для предоставления центральным банкам стран ЕВС кредитов на покрытие временных дефицитов платёжного баланса. Тем не менее, в 1980-83 гг. курс ряда валют (итальянской лиры, французского франка, ирландского фунта, датской кроны) понижался - они девальвировались, а курс сильных валют (марки ФРГ, голландского гульдена) повышался - они ревальвировались. В 1992 г. правительства Великобритании, Испании и Италии не смогли поддерживать курс своих валют на уровне выше минимального совместного колебания и перешли к плавающим курсам. В августе 1993 г. допустимый предел взаимных колебаний валют ЕВС был расширен до ± 15%.

Создание Европейского валютного союза - дальнейший этап валютной интеграции стран Европейского союза, направленный на объединение их валют. В этих целях планировалась координация кредитно-денежных политик стран-участниц, был создан Европейский центральный банк (во Франкфурте, ФРГ), и с 1 января 1999 г. для безналичных расчётов начался выпуск европейской денежной единицы, получившей название "евро". Однако на пути валютной интеграции возникают трудности, связанные с различным социально-экономическим положением стран, дефицитом государственных бюджетов и т.п. Первоначально предполагалось завершить создание Европейского валютного союза в 1997 г., однако в действительности реализация этих планов началась с 1 января 1999 г. Формирование Европейского валютного союза осуществляется на основе Маастрихтского договора о создании Европейского политического, экономического и валютного союза, подписанного 15 странами и вступившего в силу в 1993 г. В нём заложены официальные основы создания Европейского валютного союза и определены единые экономические критерии, исполнение которых необходимо для всех стран, желающих участвовать в союзе, а именно: дефицит бюджета для страны, вступающей в ЕВС, не должен превышать 3% от уровня ВВП; объём государственного долга не должен превышать 60% от уровня ВВП; уровень инфляции должен находиться в диапазоне от 1,5% до 3% в год.

С 1 января 1999 г. членами ЕВС стали 11 стран ЕС. Из остальных стран ЕС часть пока не соответствует критериям, оговорённым в Маастрихтском договоре, другие занимают выжидательную позицию. Но и те и другие, а также страны, которые будут вступать в ЕС, могут присоединиться к ЕВС позднее.

На совещании в Мадриде в декабре 1995 г. представители стран ЕС приняли решение о введении единой валюты евро в три этапа. На первом этапе определён список стран-участниц, создаются европейская система центральных банков и Европейский центральный банк, завершается формирование законодательной базы реформы государственного управления и составление плана реформы банков и финансового рынка. На втором этапе (с 1 января 1999 г. до конца 2001 г.) евро становится полноправной валютой. Европейский центральный банк проводит единую финансовую политику обменных курсов относительно евро. Расчёты по межбанковским, валютным, фондовым и биржевым рынкам осуществляются в евро. В течение этого этапа банки и финансовые учреждения продолжают реформу. На третьем этапе, который начнётся 1 января 2002 г., будет осуществляться полное введение единой валюты. Начнут обращаться евробанкноты и монеты. Банки завершат реформу (включая системы взаиморасчётов с частными лицами). В расчётах стран ЕС используется только евро. Изымаются из обращения банкноты и монеты, деноминированные в национальной валюте. Предприятия, банки и финансовые компании должны будут принять расчётную единицу до введения евробанкнот и монет не позднее 1 января 2002 г. К этому времени счета компаний должны быть реденоминированы в евро, а операции в национальных валютах должны прекратиться не позднее 1 июля 2002 г. В отличие от ЭКЮ, которая была расчётной единицей, евро должна стать впервые в мировой практике реальной региональной валютой, заменив национальные валюты стран -участниц Европейского валютного союза.

Создание Европейского валютного союза и введение евро направлены на достижение стабильности в расчётах стран-участниц, устранение обменных рисков, что должно способствовать развитию внутреннего рынка в рамках ЕС и стать важным реальным шагом в дальнейшей интеграции Европы. Вместе с тем появление единой европейской валюты призвано укрепить позиции ЕС в мировом хозяйстве по сравнению с США. Евро может оказаться более устойчивой валютой, чем доллар США, а это будет способствовать тому, что многие страны расширят использование новой валюты в составе своих валютных резервов, что приведёт к относительному ослаблению позиций доллара США в качестве валюты, в которой формируются валютные резервы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.