Анализ показателей оборачиваемости

Наука » Экономика » Экономика транспорта
Коэффициент оборачиваемости определяет количество оборотов, т.е. сколько раз в течение периода обернулись активы предприятия. Ускорение оборачиваемости средств означает экономию времени и высвобождение средств из оборота. Это позволяет предприятию обходиться меньшей суммой оборотных средств, для обеспечения выпуска и реализации продукции или при том же объеме оборотных средств увеличить объем и улучшить качество производимой продукции.
Факторами ускорения оборачиваемости оборотных средств являются оптимизация производственных запасов, эффективное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов, сокращение длительности производственного цикла, сокращение сроков пребывания оборотных средств в остатках готовой продукции и в расчетах.
Финансовые показатели непосредственно зависят от оборачиваемости средств, вложенных в активы. Чем интенсивнее оборачиваемость, тем быстрее средства, вложенные в активы, превращаются в денежные средства, которыми предприятие расплачивается по своим обязательствам. Цикл оборота оборотных средств начинается с превращения денежного оборотного капитала в производственные запасы, а завершается возмещением, возобновлением суммы оборотного капитала за счет выручки от реализации.
Основными коэффициентами оборачиваемости капитала являются:
- коэффициент общей оборачиваемости капитала;
- коэффициент оборачиваемости оборотного капитала;
- коэффициент оборачиваемости запасов;
- коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;
- коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности.
Коэффициент общей оборачиваемости капитала - отражает скорость оборота (в количестве оборотов за период) всего капитала и показывает число оборотов собственного и заемного капитала за выбранный интервал времени.
Коэффициент оборачиваемости запасов показывает, сколько оборотов в течение отчетного года запасы совершают в процессе производства и реализации продукции. Коэффициент показывает скорость, с которой производственные запасы превращаются в наличные деньги.
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности характеризует скорость, с которой она будет превращена в денежные средства, таким образом, показателем качества и ликвидности дебиторской задолженности является её оборачиваемость.
Коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности показывает в течении какого времени предприятие рассчитывается по своим обязательствам.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.