ГРАНИЦА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Наука » Экономика
ГРАНИЦА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, 1) множество всех сочетаний (комбинаций) различных товаров и услуг, которые могут быть произведены при полном и технически эффективном использовании имеющихся производственных ресурсов. 2) Кривая, характеризующая максимально возможные объёмы выпуска продукции при помощи имеющихся на определённый момент в распоряжении общества факторов производства.

Потребности общества в товарах и услугах многообразны. Однако возможности их удовлетворения в любой рассматриваемый момент ограничены имеющимся в наличии количеством производственных ресурсов (факторов производства) - труда, капитала, земли. Важно также, что одни и те же виды сырья, материалов, оборудования, а также природные условия производства (земля) и труд могут быть применены для выпуска разной продукции. Отсюда и возникает одна из важнейших экономических проблем: как наилучшим образом распределить факторы производства между всеми возможными направлениями их использования (проблема аллокации, или размещения ресурсов)?

Условие полноты применения производственных факторов важно потому, что наличие неиспользованных ресурсов свидетельствовало бы о возможности дополнительно произвести какие-либо товары и услуги, не уменьшая производства остальных потребительских благ.

Граница производственных возможностей.

Суть следующего условия заключается в том, что один и тот же товар можно, как правило, производить, объединяя различным способом факторы производства. Такие способы производства принято называть технологиями. Наиболее взаимозаменяемыми являются труд и капитал, поэтому один и тот же товар можно обычно производить с применением как более трудоёмких, так и более капиталоёмких технологий. Технология, при которой на производство единицы продукта используется, скажем, 4 трудочаса и 2 машиночаса, является более трудоёмкой (менее капиталоёмкой), чем технология, при которой на производство этого же товара используется 3 трудочаса и 3 машиночаса. Причём обе эти технологии будут являться технически эффективными при условии, что их нельзя заменить другими, при которых расход хотя бы одного из факторов производства был меньше, а других - не больше. Иными словами, первая технология не относилась бы к разряду эффективных в рассматриваемом смысле, если бы имелась техническая возможность производить единицу товара с использованием 3,5 трудочаса и 2 машиночасов.

Выбор фактически применяемой технологии осуществляется на основе структуры факторов производства, находящихся в распоряжении соответствующей отрасли. Если в отрасли имеется много капитала и мало труда, то избрана будет капиталоёмкая технология, и наоборот в противоположном случае.

Итак, структура имеющихся факторов производства определяет применяемую технологию (а следовательно, и затраты каждого из факторов на производство единицы продукции), а их общее количество - величину выпуска соответствующей отрасли. Эту зависимость между имеющимися факторами производства и объёмом выпуска принято называть производственной функцией. Математически она записывается следующим образом: Y= f (К, L, Z), где Y - величина выпуска, К, L и Z - количество, соответственно, капитала, труда и земли, применяемых в производстве.

Поскольку в каждый данный момент общее количество факторов производства, которыми располагает экономика, ограниченно, то изменение выпуска отдельных товаров может происходить лишь за счёт перераспределения этих факторов между отраслями. Наиболее подвижный фактор производства -труд, поэтому именно его перемещение между отраслями и вызывает изменение количества выпускаемой ими продукции. Когда часть трудовых ресурсов перемещается из одной отрасли в другую, то в обеих происходит изменение как структуры, так и общего количества применяемых факторов производства. Отрасль, куда произошёл переток труда, перейдёт к использованию более трудоёмкой технологии и увеличит выпуск продукции. В отрасли, из которой имел место отток трудовых ресурсов, будет наблюдаться прямо противоположное явление: применяемая технология станет более капиталоёмкой, а величина выпуска упадёт.

Очень важным является вопрос о том, в какой степени выпуск возрастёт в первой отрасли и сократится во второй. На первый взгляд, может показаться, что изменение выпуска должно быть прямо пропорциональным изменению занятости. Это было бы так, если бы при упомянутом переходе к новым технологиям средняя производительность труда в обеих отраслях осталась неизменной. Однако имеются веские основания считать, что в отрасли, где занятость увеличится, производительность труда несколько упадёт, а в другой отрасли, напротив, немного повысится. Дело в том, что каждый следующий дополнительный работник в первой отрасли в условиях неизменного количества других факторов производства (прежде всего, капитала) будет давать всё меньший и меньший прирост общего выпуска. И наоборот, сокращение занятости во второй отрасли будет сопровождаться ростом капиталовооружённости труда и его производительности. Поэтому принято считать, что изменяющаяся отдача одного из факторов производства (в нашем случае - труда) в условиях фиксированного количества остальных производственных факторов подчиняется закону убывающей предельной производительности.

Представим гипотетическую экономику, в рамках которой производятся лишь два товара - хлеб и одежда. Количество производимого хлеба будем откладывать по оси X, а одежды - по оси Y (рис.). Тогда каждая точка на приводимом графике будет представлять собой комбинацию (сочетание) производимых хлеба и одежды с использованием (полным или частичным) имеющихся факторов производства. Будем считать, что распределение капитала и земли между рассматриваемыми отраслями остаётся неизменным и, следовательно, выпуск хлеба и одежды может изменяться исключительно за счёт перетока труда из одной отрасли в другую.

Ситуации, когда общество использует весь находящийся в его распоряжении труд исключительно в производстве хлеба, на графике соответствует точка В. Теперь предположим, что производство хлеба сократилось на одну единицу, а высвободившийся из отрасли труд был использован в производстве одежды. Экономика переходит при этом из точки В в точку D, которой соответствует выпуск хлеба в количестве OS = OB - 1 и одежды в количестве SD = OF. Уменьшим выпуск хлеба ещё на одну единицу - до величины ОЕ = ОВ - 2, а высвободившийся труд "направим" в отрасль, производящую одежду. Выпуск последней увеличится до величины ЕР = ОК. Наконец, когда весь труд переместится из производства хлеба в производство одежды, экономика перейдёт в точку С.

Кривая СВ и представляет собой границу производственных возможностей: любая комбинация хлеба и одежды, расположенная над этой кривой (см. точку R на графике), недоступна для рассматриваемой нами ситуации из-за дефицита ресурсов; любая комбинация хлеба и одежды, расположенная под этой кривой (см. точку Q на графике), свидетельствует о недоиспользовании имеющихся ресурсов.

Вогнутая вниз форма кривой производственных возможностей является результатом действия закона убывающей предельной производительности труда. Именно поэтому решение о производстве каждой следующей единицы хлеба приводит ко всё большему падению производства одежды (если бы мы двигались от точки В к точке С, то получили бы "зеркальный" результат: решение о производстве каждой следующей единицы одежды приводит ко всё большему сокращению выпуска хлеба). Пропорция такого размена (или трейдофф) между рассматриваемыми товарами определяется наклоном касательной к соответствующей точке кривой производственных возможностей. Наклон касательной по отношению к оси X, измеряемый абсолютным значением тангенса угла а, свидетельствует о том, насколько придётся сократить выпуск одежды для увеличения производства хлеба на одну единицу. И наоборот, наклон касательной по отношению к оси Y, измеряемый абсолютным значением тангенса угла р, показывает, насколько нужно сократить выпуск хлеба для увеличения производства одежды на одну единицу.

Тот факт, что при движении по границе производственных возможностей увеличение выпуска одного товара возможно лишь за счёт сокращения производства другого товара, даёт основание для широкого использования в экономической науке понятия "альтернативные (вменённые) издержки". Альтернативные издержки, в отличие от прямых, отражают величину потерь, которые обществу приходится нести в связи с отказом от производства другого товара ради увеличения производства данного товара на одну единицу. Альтернативные издержки производства совпадают по величине с величиной трейд-оффа.

Все точки кривой производственных возможностей одинаково эффективны с технической точки зрения, т. к. они могут быть достигнуты лишь на основе полного использования всех факторов производства. Способна ли экономика выйти на границу производственных возможностей и если способна, то в какую именно её точку, зависит от особенностей существующей социально-экономической системы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.