ФОНДООТДАЧА

Наука » Экономика
ФОНДООТДАЧА, показатель эффективности воспроизводства и использования основных производственных средств (основного капитала), объём производства продукции на единицу стоимости основных производственных средств; обратный показатель - фондоёмкостъ. На уровне национальной экономики фондоотдача исчисляется как отношение произведённого национального дохода к среднегодовой стоимости основных производственных средств. На предприятиях фондоотдача определяется как отношение стоимости конечной продукции к среднегодовой стоимости основных производственных средств. При расчёте фондоотдачи учитываются все основные производственные средства (как собственные, так и арендованные) по полной балансовой стоимости без вычета износа.

Показатель фондоотдачи применяется при экономическом анализе, при обосновании планов производства и капитального строительства. Например, при проектировании строительства новых предприятий он используется для определения объёма дополнительных капитальных вложений на прирост продукции и т. п.

Повышение фондоотдачи - одно из важнейших условий роста эффективности производства, перехода к ресурсо-сберегающему типу воспроизводства. Чем выше фондоотдача, тем меньше требуется капитальных вложений для создания новых основных средств. Факторы повышения фондоотдачи: улучшение организации процесса воспроизводства и использования основных средств, повышение коэффициента сменности и загрузки мощностей и т. д. Е. Ф. Борисов.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.