ГЕОПОЛИТИКА

Наука » Экономика
ГЕОПОЛИТИКА, концепция политологии, согласно которой политика государства, особенно внешняя, в основном предопределена различными географическими факторами: географическим положением страны, её природными ресурсами, климатическими условиями, плотностью населения и темпами его прироста и т. д. Основные положения геополитики, рассматриваемой как часть политической географии, были сформулированы в конце 19 - начале 20 вв. Ф. Ратцелем (Германия), А. Мэхэном (США), X. Маккиндером (Великобритания), Р. Челленом (Швеция). Термин "геополитика" введён Р. Челленом в книге "Государство как форма жизни" (1916). Многие последователи геополитики для обоснования колониальной экспансии Великобритании, Германии, Италии, Японии в этот период использовали идеи географического детерминизма, расизма, мальтузианства; при этом история общества изображалась ими как борьба за существование между различными государственными образованиями и системами, которые трактовались как биологические организмы. Видное место в геополитике занимало оправдание внешней экспансии мнимым перенаселением метрополий, поскольку в начале 20 в. плотность населения и его прирост в развитых странах были значительно выше, чем в колониальных и зависимых странах Азии и Африки.

Значительное влияние геополитика приобрела после 1-й мировой войны 1914-18 гг. В 20-х гг. был учреждён Институт геополитики в Мюнхене. В 1933-45 геополитика наряду с расизмом была официальной доктриной немецкого фашизма, оправдывающей его внешнюю политику и притязания на "жизненное пространство" и мировое господство, что серьезно компрометировало эту концепцию.

С середины 1940-х гг. предпринимались попытки реабилитации доктрины геополитики, новые концепции разрабатываются в ФРГ, других странах Западной Европы, в США.

Геополитика позволяет объяснять многие исторические процессы, в частности долговременную устойчивость различных региональных и государственных образований и их возрождение в определённых естественных, географически сравнительно устойчивых пределах. Геополитические факторы играют важную роль в выработке внешней политики различных стран, в т. ч. определении национальных интересов, выборе союзников, экономической интеграции с другими государствами и т. п. Э.А. Араб-Оглы.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.