СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

Наука » История » Всемирная история
СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА

Король Англии Эдуард III был в бешенстве. Трон Франции, свободный после смерти в 1328 г. Карла IV, последнего сына Филип­па IV Красивого, достался не ему. Французские сеньоры не пожелали видеть своим правителем англичанина, хотя бы и родного внука Филиппа IV, и предпочли ему Филиппа Валуа, одного из род­ственников династии Капетингов. И тогда Эду­ард III решил сделать на бумаге то, чего не смог добиться на деле. Он изменил свой герб: теперь рядом с оскалившимися английскими леопардами поле щита украшали нежные французские лилии. Это означало, что Эдуарду подчинена не только Англия, но и - Франция, за которую он отныне станет бороться. Это было дерзостью даже для ко­роля. И это был повод к войне.

На самом деле война назревала очень давно. Причиной её были, разумеется, не лилии и леопар­ды в гербе Англии, а старинный спор двух госу­дарств. Ещё в XII в. часть земель на юго-западе Франции стала владением английского короля. К XIV в. эта территория значительно уменьшилась, но область Гийень продолжала оставаться предме­том спора двух королевств. Гийень была тесно свя­зана с Англией торговлей, а местные сеньоры, же­лая сохранить свою независимость, соглашались скорее числиться в подданных далёкого англий­ского короля, чем подчиниться реальной власти французского. Они выступали на стороне Англии даже тогда, когда вся остальная Франция с ней вое­вала. Поэтому складывалось так, что борьба фран­цузов за Гийень стала одновременно и борьбой за объединение Французского королевства. Вторым — камнем преткновения» двух стран являлась богатая Фландрия, на которую и Франция, и Англия давно имели виды. Кроме того, предъявляя претензии, английский король тешил себя мыслью о возмож-

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА


Эпизод из Столетней войны

(битва при Кресси).

Миниатюра. Британский музей.


ности заполучить под свой скипетр Францию и стать, таким образом, владыкой двух корон. Над французским народом нависла опасность утратить государственную самостоятельность.

В 1337 г. на севере Франции англичане начали своё победоносное наступление. У берегов Фланд­рии в Слейском морском сражении (1340 г.) они нанесли тяжёлое поражение французскому флоту, добились господства на море и высадили десант в Нормандии. Однако первая настоящая беда обру­шилась на французов позднее: 26 августа 1346 г. в битве при Кресси на севере Пикардии армия Эдуар­да III наголову разгромила войско французского ко­роля Филиппа VI. Эта победа позволила англича­нам, сломив 11-месячное героическое сопротивле­ние защитников, взять важный стратегический пункт — крепость-порт Кале. Правда, развить на­ступление на севере англичане всё же не смогли и в 1347 г. заключили перемирие, которое продли­лось восемь лет. Это было недолгое, но всё-таки за­тишье.

Однако уже в начале 50-х гг. англичане с моря развернули наступление на юго-запад Франции, где быстро и без особого труда захватили давно желан­ную Гийень и Гасконь. В покорённые области Эду­ард III назначил наместником своего сына принца Эдуарда, прозванного по цвету его доспехов Чёрным Принцем. Этот отважный рыцарь, ставший впо­следствии одним из излюбленных героев историчес­ких романов, укрепился в Бордо и занялся тем, что начал совершать грабительские набеги на цент­ральные области Франции. В разбойных экспеди­циях Чёрного Принца принимали участие не только англичане, но и местные рыцари, не очень-то опа­савшиеся гнева французского короля Иоанна II, прозванного Добрым.

19 сентября 1356 г. войско Чёрного Принца воз­вращалось из очередного набега. Достигнуть своей базы в Бордо они не успели: недалеко от города Пуатье принц Эдуард был настигнут французской королевской армией.

Французов было вдвое больше, чем англичан. Иоанн привёл с собой весь цвет французского рыцарства — самых отважных и благородных. Они должны были по­бедить, но оказались разбитыми.

Поражение при Кресси ничему не научило фран­цузов. Точно так же, как 10 лет назад, рыцари, не подчиняясь приказам, предпочитали сражаться — каждый сам за себя» — дабы прославиться личной отвагой и доблестью. Знатные сеньоры устремились со своими отрядами вперёд напролом, смяв собст­венных пеших воинов из числа горожан. И никакая сила не смогла бы заставить благородных рыцарей согласовать свой порыв с действиями не только ополченцев, но и друг друга! В боевом задоре они мчались вперёд, пока их не накрыла туча стрел зна­менитых английских лучников, с 300 шагов проби­вавших доспехи. Всё смешалось. Часть французов, неудачно построившихся к бою, не выдержала ата­ки англичан и начала отступать. Некоторые сеньо­ры бежали с поля боя вместе со своими отрядами. Пешие английские воины ловко стаскивали с коней неповоротливых рыцарей и брали их в плен. Тех, кто продолжал сопротивляться, встав в ряды пехо­ты, слаженно крушили мечами сплочённые и дис­циплинированные отряды спешившихся рыцарей Чёрного Принца. Когда король Иоанн II увидел, что войско его гибнет, он, забыв обо всём, бросился в сражение, чтобы, как подобает рыцарю, с досто­инством погибнуть, но был взят в плен, как и 2 тыс.

СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА


СТОЛЕТНЯЯ ВОЙНА


1. Граница наибольшего продвижения английских войск

войск во Франции в 1429 г.

2. Путь Жанны д'Арк (1429 г.).

его соратников. Но ещё больше рыцарей сложили головы в битве при Пуатье. Современники писали, что в страшном сражении погиб весь цвет француз­ского рыцарства.

Эта битва стала настоящей трагедией для Фран­ции. Армия была разбита, средств на создание но­вой не имелось. Требовалось ещё выкупить из плена злосчастного Иоанна Доброго, а это обошлось стра­не в 3 млн. золотых экю. Враг безнаказанно грабил Францию — защитить её было некому и не на что. В такой ситуации пленённый король вынужден был заключить перемирие с англичанами, которое уза­конивало все их завоевания.

Поражение при Пуатье и обрушившиеся следом за тем на страну бедствия тяжёлым бременем легли на плечи французского народа. Крестьян, которые не могли себя защитить или укрыться за крепостными стенами, грабили и вражес­кие солдаты, и французские наёмники. Го­сударство, которому нужны были средства на ведение войны, увеличило налоги. Точно так же поступали и феодалы, обложив своих крестьян непосильными поборами. А в довершение всех бед в 1348 г. Францию посетила чёрная смерть — чума, которая унесла больше трети населения государст­ва. Оставшиеся в живых изнывали под тя­жестью выпавших на их долю несчастий. Но терпение народа было не беспредель­ным. В сёлах и городах, обезлюдевших и разграбленных, всё больше росло недоволь­ство правительством, проигрывающим вой­ну, и ненависть к дворянам — воинству, не сумевшему выполнить свой долг — защи­тить Францию от врага.

Недовольство народа вылилось в восста­ния, которые несколько лет подряд сотря­сали и без того разорённую страну. В 1356 г. вспыхнуло восстание в Париже. По­водом к нему послужил отказ дофина, сына пленного короля, выполнить требования Генеральных штатов: отправить в отставку членов Королевского совета и других важ­ных государственных лиц. Наследника, на глазах которого были убиты двое его при­ближённых, восставшие вынудили бежать из столицы. Вслед за Парижским восста­нием в мае 1358 г. разразилась Жакерия. «Жаками-простаками» тогда презрительно называли дворяне французских крестьян. И эти «жаки», не в силах больше терпеть навалившиеся на них беды, начали настоя­щую крестьянскую войну. Жители близле­жащих селений организовывали отряды, вооружались переделанными из кос пика­ми (страшными с виду, но неудобными в бою), вилами; выбирали командира — «ка­питана» — и вступали в бой с местными сеньорами. «Жаки» нападали на замки, жгли документы, в которых были записаны феодальные повинности, убивали самих го­спод, словно стремясь «искоренить дворян всего мира и самим стать господами». Восстание охватило большую часть областей Северной Фран­ции, и правительству потребовалось приложить не­малые усилия, чтобы его подавить. У селения Мелло армия восставших встретилась с войском ры­царей. Её предводителя, Гильома Каля, обманом заманили в лагерь феодалов и убили. Крестьян, ли­шившихся своего военачальника, не трудно было разгромить. Но ещё на протяжении нескольких ме­сяцев после этого в разных частях страны продол­жали действовать разрозненные крестьянские от­ряды. Дворяне жестоко расправились с побеждён­ными: их казнили, подвергали пыткам, облагали сёла и деревни штрафами. Но всё же французские сеньоры долго с ужасом вспоминали Жакерию и не решались снова увеличивать поборы с крестьян. Разгром армии Гильома Каля ускорил конец и Па­рижского восстания.

Между тем война с Англией продолжалась. В 1360 г. Франция была вынуждена заключить мир. Его условия были очень тяжёлыми. Английский король, правда, отказывался от притязаний на французскую корону, но треть страны оставалась в руках врага. Этот мир давал передышку, столь не­обходимую Франции для того, чтобы хоть чуть-чуть поправить свои внутренние дела. Это время дофин — сын Иоанна II, ставший вскоре королём Кар­лом V, использовал для проведения реформ. Глав­ные преобразования касались армии. Помня при­чины поражений при Кресси и Пуатье, Карл ук­репил дисциплину и усилил королевский контроль над войском. Больше внимания стали уделять об­учению простых воинов. Кроме того, король поза­ботился и о том, чтобы командовали армией талант­ливые и способные военачальники, а не те, кто пре­тендовал на эту должность только из-за древности и знатности своего рода. Уже в середине 70-х гг. XIV в. реформы дали свой результат: англичане на юго-западе страны были разбиты. В их руках ос­тались только Бордо, Байонна и побережье между этими городами. Но вскоре на Францию обруши­лись новые несчастья.

Король Карл V умер, и в 1380 г. на престоле его сменил больной, полусу­масшедший Карл VI. Королевская власть ослабла, чем и воспользовались знатные сеньоры, не замедлившие учинить жуткую междоусобицу. Раздираемую сварами феодалов Францию от очередного вражеского вторжения спасло только то, что и в Англии было неспокойно: разразилось крестьянское восстание под предводительством Уота Тайлера. Но внутренняя распря вновь ослабила Францию, растерявшую свои успехи в переустрой­стве армии, достигнутые при Карле V. И это не за­медлило сказаться, как только в 1415 г. англичане возобновили военные действия против Франции. 25 октября того же года в битве при Азенкуре фран­цузские рыцари снова потерпели поражение. Анг­личане захватили Нормандию и Мэн. Франция уже в который раз оказалась без войска и без средств, чтобы его собрать. Кроме того, активнейший участ­ник недавней междоусобицы герцог Бургундский, став в своих землях фактически независимым го­сударем, вступил в союз с англичанами. Это было настоящей изменой. При помощи бургундцев анг­лийский король Генрих V добился больших успехов и в 1420 г. вынудил Францию подписать тяжёлый и позорный мир в городе Труа. По этому договору страна теряла свою независимость и становилась частью объединённого Англо-Французского коро­левства. При жизни душевнобольного Карла VI правителем Франции становился сам Генрих V, за­тем престол должен был перейти к его сыну Ген­риху VI. Сын Карла VI, дофин Карл, был лишён права наследования. Франция погибала. Однако два года спустя всё резко изменилось, и события развернулись с новой силой.

В 1422 г. неожиданно, в расцвете сил, умер Ген­рих V, а через несколько месяцев такая же судьба постигла и Карла VI. Невзирая на условия дого­вора, дофин Карл провозгласил себя королём Кар­лом VII. Англичане же и герцог Бургундский при­знали королём 10-месячного Генриха VI, за кото­рого стал править его дядя герцог Бэдфорд. Для Франции начинался новый этап войны — за не­зависимость. На оккупированных землях англи­чане вели себя, как и следовало завоевателям: ра­зоряя население и жестоко расправляясь с непо­корными. Кроме того, ещё Генрих V при жизни принялся раздавать только что завоёванные земли французских сеньоров английским баронам, а не­которые порты в Нормандии заселил англичанами. Изгнанным с родной земли французам оставалось только одно — победить или умереть.

На притеснения завоевателей французский на­род ответил партизанской войной. Особого размаха она достигла, когда герцог Бэдфорд принялся жес­токо опустошать завоёванные территории. Вскоре партизаны добились того, что англичане рисковали покидать крепости не иначе как большими отря­дами, а то и вовсе предпочитали отсиживаться в цитаделях. В захваченных ими городах устанавли­вались тайные связи с Карлом VII, в Париже и Руане были раскрыты заговоры против захватчиков. Англичане оказались в тяжёлом положении: они с трудом контролировали оккупированную террито­рию, с которой уже не удавалось добыть средства для борьбы с партизанами. В этих условиях Бэдфорд решил поправить дела с помощью захвата но­вых, не разорённых областей Франции. Так, им бы­ло задумано взятие Орлеана. В 1428 г. город оса­дили английские войска. Орлеан считался перво­классной крепостью, и взять его было нелегко, но случись это — и открывалась дорога на юг Франции. Орлеан должен был выстоять. В это самое вре­мя, когда решалась судьба Франции, в город Шинон на Луаре, где находился Карл VII, явилась странная молодая крестьянка, которую в народе уже прозвали Девой, ниспосланной Господом, что­бы спасти несчастную Францию. Девушку звали Жанна д'Арк. Она сумела убедить короля дать ей войско. В конце апреля 1429 г. Жанна прибыла с армией к осаждённому Орлеану. Четыре дня фран­цузы бились за укрепления под городом, и 8 мая осада наконец была снята, что явилось первой боль­шой победой после почти ста лет поражений и горя. Освободив крепости на Луаре, Жанна настояла на том, чтобы Карл VII отправился в Реймс, где ис­покон века короновались французские короли. Пос­ле торжественной коронации в глазах своего народа и всей Европы Карл VII превратился из унижаемого дофина в единственного законного правителя Фран­ции. Вскоре была освобождена Шампань, предпри­нята, правда безуспешная, попытка взять штурмом Париж. В 1430 г., прибыв на помощь осаждённому бургундцами Компьену, Жанна д'Арк попала в плен и была выдана за 10 тыс. золотых англичанам, а через год погибла на костре. Карл VII, — благо­дарный», как большинство королей, действовав­ший прежде всего в своих интересах, ничего не сде­лал, чтобы помочь девушке, которой был обязан короной.

Но дело, начатое Жанной д'Арк, не погибло. Французская армия побеждала. Король реформи­ровал армию: сеньорам запрещалось иметь свои от­ряды, а королевское войско стало постоянным и оплачивалось государством через систему государ­ственных налогов. В 1435 г. герцог Бургундский, безошибочно определявший, на чьей стороне сила, заключил союз с Карлом VII. Вскоре под напором французов англичане вынуждены были оставить Нормандию, Бордо, Париж. В их руках остался только Кале (вплоть до 1558 г.). В 1453 г. война — такая долгая и принёсшая такие страдания фран­цузскому народу — наконец закончилась. 116 лет потребовалось для того, чтобы покончить с притя­заниями Англии на французский трон и земли.


Источник: Мир Энциклопедий Аванта+
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.