Столетняя война: морская битва при Слейсе, 24 июня 1340 года

Наука » История » Всемирная история
Столетняя война: морская битва при СлейсеЭдуард Третий, основатель ордена Подвязки, мог считаться воплощением «короля-рыцаря» даже более, чем его дед; и для оформления английской идентичности в походах и войнах он сделал больше своего славного предшественника. Все прочие виды развлечений на открытом воздухе, кроме стрельбы из лука, он запретил как бесполезные, а флот реорганизовал столь успешно, что парламент даровал ему титул «повелителя моря».

В 1337 году Эдуард возглавил нацию в войне с Францией, получившей известность как Столетняя война. Помимо снедавшей короля жажды воинской славы, и сама геополитическая ситуация диктовала Англии защищать свои владения во Франции и торговые представительства (экспорт шерсти — основной источник доходов) в Нидерландах. Три года спустя Эдуард поднял ставки, предъявив права на французский трон после устранения мужской линии Капетингов и добавил к своему гербу геральдическую лилию.

Англичане попросту не могли не любить своего монарха, особенно после того, как Повелитель Моря лично одержал первую из легендарных морских побед англичан — при Слеше у побережья Фландрии.

Король Эдуард справил летний солнцеворот в Ипсвиче, поскольку намеревался оттуда отплыть во Фландрию, однако, получив известие, что французский король отправил ему навстречу испанские корабли и весь флот Франции, он вызвал себе подкрепление из Синкпорта и других мест, и в итоге его флот насчитывал 260 кораблей, больших и малых.

И вот в канун дня Святого Иоанна Крестителя, дождавшись попутного ветра, он вышел в море и на следующий день, в указанный праздник, увидел французский флот у Свайнхэвена. Король велел всем английским кораблям бросить якорь.

Поутру в день Святого Иоанна Крестителя французский флот разделился натрое, отступил на милю, а затем начал приближаться к англичанам. Увидев это, король — было около девяти часов, солнце светило в спину и ветер был благоприятным — велел двигаться на врага, и флот дружно закричал от радости, так что содрогнулись палубы, и дождь стрел, выпущенных из длинных деревянных луков, обрушился на французов; тысячи погибли на месте. Наконец корабли сошлись, и воины стали обмениваться ударами копий, топоров и мечей, а некоторые бросали камни с верхушек мачт, чему были преизрядно обучены.

Размеры и высота бортов испанских кораблей заставили многих англичан нанести удары впустую. Но, если говорить коротко, первую часть французского флота одолели быстро, всех врагов перебили, и англичане взошли на вражеские суда. Корабли французов были скованы цепями воедино, чтобы строй в бою не разрывался, и немногие англичане остались охранять этот трофей. Остальные же двинулись на вторую часть вражеского флота и с немалыми затруднениями вступили в бой; впрочем, эту часть удалось одолеть быстрее, нежели первую, потому что французы во множестве покидали свои корабли и прыгали за борт. Так, победив первую и вторую части французского флота, ввиду подступающей ночи и немало уставшие, англичане решили отдохнуть до утра. Поэтому под покровом тьмы тридцати кораблям из третьей части вражеского флота удалось ускользнуть, зато англичане сумели остановить большой корабль из Дьеппа под названием «Жаме», схвативший, как говорят, корабль из Сэндвича, снаряженный приором аббатства Кентербери. Английские моряки под началом графа Хантингдона дрались столь отважно, что отбились от французов и сохранили корабль.

Сражение кипело всю ночь, а утром норманны пустились наутек; был найден корабль с четырьмя сотнями мертвецов. Король послал вдогонку за беглецами сорок отлично снаряженных кораблей... В первой группе захваченных кораблей были и те, которые англичане считали потерянными, — «Дени», «Джордж», «Кристофер» и «Блэк кок», уведенные французами в Нормандию. Всего англичане захватили не менее 230 судов, у врага погибло в бою и утонуло около 25 000 человек, а потери англичан составили 4000 человек, в том числе четыре рыцаря...
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.