ЖОЛНЕРОВИЧ Иосиф Флорианович (1892-1965).

Наука » История » История СССР
Среди боевых сил, поступивших в распоряжение Военно-революционного комитета в предоктябрьские дни, был и отряд Красной гвардии Петроградского союза деревообделочников. Командовал отрядом председатель правления союза большевик Иосиф Флорианович Жолнерович.
октября красногвардейцы-деревообделочники получили важное задание – овладеть штабом милиции Временного правительства. Отряд, которым командовал Иосиф Флорианович, вместе с другими выполнил боевую задачу, быстро захватив штаб. Это явилось серьезной победой революционных сил.
Командир отряда И. Ф. Жолнерович был питерским рабочим-столяром. Он начал свой трудовой путь на заводах Петрограда в 1906 году, четырнадцатилетним мальчиком. Через несколько лет он уже стал видным активистом союза деревообделочников Петрограда, его избрали секретарем правления профсоюза.
В 1912 году молодого профсоюзного вожака арестовали. После тюремного заключения Иосифа Жолнеровича выслали на родину в Виленскую губернию под надзор полиции. Жолнерович бежит из-под надзора царских властей и в том же 1912 году нелегально поселяется в Баку. Там он становится председателем профсоюза деревообделочников.

После Февральской революции Иосиф Флориановйч вернулся в Петроград, где продолжал активно работать в профсоюзах. Он не только возглавлял союз деревообделочников, но и был членом Исполнительного комитета Петроградского совета профсоюзов. В 1917 году И. Ф. Жолнерович стал членом большевистской партии.
Сразу же после Октябрьского вооруженного восстания Военно-революционный комитет назначил Жолнеровича комиссаром Экспедиции заготовления государственных бумаг. Жолнерович поставил это важное предприятие на службу новой, Советской власти.
В дальнейшем Иосиф Флорианович был председателем Центрального комитета профсоюза рабочих-деревообде- лочников, председателем Главлеса. Он воевал на фронтах гражданской войны, а затем занимал видные хозяйственные посты в лесной и деревообрабатывающей промышленности.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.