ЗАЙЦЕВА Серафима Филипповна (род. в 1897 году).

Наука » История » История СССР
Двадцать четвертого октября 1917 года в штаб революции– Смольный непрерывно прибывали делегаты II Всероссийского съезда Советов и красногвардейцы с рабочих окраин. Среди других выборжцев, переступивших порог Смольного, была и работница, член партии с 1915 года Серафима Филипповна Зайцева.
В один из дней Октября в коридоре Смольного Серафима Филипповна встретила Ильича. Владимир Ильич, узнав, что перед ним работница с Выборгской стороны, стал расспрашивать Зайцеву о настроении выборжцев.
...Серафима Филипповна Зайцева родилась 29 июня года, в деревне Дубровка Новгородской губернии, в семье бедного крестьянина. С восьми лет она начала работать на помещика, затем уехала в Петербург, где устроилась сперва на ситценабивную фабрику Воронина, а потом на шоколадную фабрику «Миньон».
В 1911 году Серафима Зайцева начала работать на заводе «Старый Лесснер», а вскоре перешла на «Новый Лесснер». Здесь началась ее революционная работа. По заданию партийной организации восемнадцатилетняя коммунистка вела агитационно-пропагандистскую работу, активно участвовала в организации политических забастовок; за участие в одной из них Серафима Зайцева была арестована.
Наступил 1917 год. С. Ф. Зайцева вновь на родном заводе. Вместе со своими товарищами – новолесснеровцами–она встречала В. И. Ленина апрельским вечером на Финляндском вокзале.
Когда на заводе формировался красногвардейский отряд, С. Ф. Зайцева стала его бойцом. По сигналу из Смольного отряд красногвардейцев, в составе которого была и Серафима Зайцева, выступил с Выборгской стороны и захватил Главный почтамт. Потом отряд сражался против войск Керенского под Пулковом.
После установления Советской власти С. Ф. Зайцева, окончив курсы Пролетарского Красного Креста, уехала на фронт. Она была контужена, ранена, дважды попадала в плен к белым, дважды ее приговаривали враги к смертной казни...
Всюду и всегда Серафима Филипповна Зайцева оправдывала высокое звание коммунистки с Выборгской стороны.
Ныне С. Ф. Зайцева находится на пенсии.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.