ЗАХАРОВ (ЗАХАР-НЕВСКИЙ) Федор Лукич (1892-1962).

Наука » История » История СССР
Федор Лукич родился в Петербурге. Отец его, рабочий, умер, когда мальчику едва минуло 10 лет. Семья была большая, мать не могла прокормить четырех сирот, и Федор вынужден был поступить подавальщиком в рабочую столовую Невского судостроительного завода. В 1906 году за участие в забастовке мальчиков в столовой его уволили. Тяжелая болезнь (паралич правой руки) не дала возможности юноше получить профессию. Пришлось довольствоваться случайными заработками в пекарне, на стройке, на фабрике Торнтона, в типографии.
Ф. Л. Захаров рано встал на путь революционной борьбы. Осенью 1909 года Федор Лукич вместе с товарищами организовал подпольный марксистский кружок за Невской заставой. В работе кружка активное участие принимали преподавательницы Корниловской школы Людмила Рудольфовна Менжинская и Прасковья Францевна Куделли. Вскоре кружок превратился в основной костяк партийной организации Невского района. Члены кружка вели большую пропагандистскую работу среди пролетариев Невской заставы. В 1909 году Федор Лукич стал членом партии. В 1914 году он начал сотрудничать в редакции «Правды». На страницах газеты появились его заметки за подписью «Захар-Невский». В статьях «Петербургские текстильщики», «Характерный ответ о стачке рабочих в Баку» и других автор говорил о тяжелом положении трудящихся, о пролетарской солидарности в борьбе за правое дело.
За свою революционную деятельность Захар-Невский не раз подвергался репрессиям. В 1914 году он около двух месяцев просидел в тюрьме, в 1916 году после ареста был выслан под гласный надзор полиции из Петрограда. Жил в Ростове-на-Дону, в Новгородской губернии, Иваново- Вознесенске. И везде Ф. Л. Захаров вел активную работу по сплочению рядов большевистской организации.
Весть о Февральской революции застала его в Иваново-Вознесенске. Сразу после приезда в Питер Захар- Невский по указанию Петербургского комитета был направлен на работу в Невский район. Там его избрали секретарем районной партийной организации. В дни подготовки вооруженного восстания Захар-Невский много сил и энергии вложил в организацию Красной гвардии района.
В декабре 1917 года Захар-Невский – секретарь районной думы, а с апреля 1918 года до осени 1919 года – заведующий отделом народного образования Невского районного Совета. Осенью 1919 года его посылают на партийную работу на Украину. Потом он работает в Москве.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.