ЯЛАВА Гуго Эрикович (1874-1950).

Наука » История » История СССР
У перрона Финляндского вокзала в Ленинграде навечно установлен старый паровоз № 293. Это – дорогая советскому народу историческая реликвия. На паровозе № 293 В. И. Ленин, преследуемый буржуазным Временным правительством, в августе 1917 года нелегально уехал из Петрограда в Финляндию. На нем же Владимир Ильич спустя два месяца, в начале октября, вернулся в Петроград.
Паровоз № 293 был в 1957 году передан правительством Финляндии в дар Советскому Союзу.
И в августе и в октябре 1917 года паррвоз, на котором под видом кочегара ехал В. И. Ленин, вел машинист Гуго Эрикович Ялава.
А. В. Шотман и Э. А. Рахья, люди, которым партия доверила в те дни жизнь Ильича, хорошо знали Ялаву. Еще в годы первой русской революции Гуго Ялава активно участвовал в работе профессионального союза железнодорожников, твердо защищал интересы рабочих. Осенью 1905 года, во время всеобщей октябрьской политической стачки, Ялава был председателем стачечного комитета железнодорожников. Он был связан с А. В. Шотманом, Н. И. Кокко и другими петербургскими большевиками и по их поручениям переправлял на своем паровозе через финскую границу работников партии, перевозил оружие, типографские шрифты, нелегальную литературу.
Надежным помощником Гуго Эриковича была его жена Лидия Германовна. В течение десяти лет, с 1907 года, квартиру в доме в Ломанском переулке, где жили супруги Ялава, большевики использовали для нелегальных партийных встреч и совещаний.
В августе – сентябре 1917 года В. И. Ленин, находившийся тогда в подполье в Финляндии, поддерживал с помощью Гуго Эриковича и Лидии Германовны связь с Центральным Комитетом партии. Н. К. Крупская, М. И. Ульянова приносили супругам Ялава письма ЦК, адресованные Владимиру Ильичу. Лидия Германовна вручала эти письма работнику почтового вагона поезда Петроград – Гельсингфорс Кэсси Ахмада. В финляндской столице Ахмала передавал письма большевику Густаву Ровно, на квартире которого жил В. И. Ленин в дни своего пребывания в Гельсингфорсе. Таким же путем переправлялись и письма Владимира Ильича в Петроград Центральному Комитету. Их получала у Кэсси Ахмала в условленном месте на Финляндском вокзале Лидия Германовна Ялава.
В квартире Ялавы в Ломанском переулке В. И. Ленин 14 октября встретился с руководящими работниками партии, обсуждал с ними практические вопросы вооруженного восстания.
После победы Октября Г. Э. Ялава работал в Народном комиссариате по делам национальностей, потом машинистом, а затем в аппарате ЦИК Карельской АССР. С 1925 года он член партии; в 1931 году ему было присвоено звание Героя Труда; в 1948 году Г. Э. Ялава был награжден орденом Ленина.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.