УРАЛОВ Сергей Г ерасимович (род. в 1893 году).

Наука » История » История СССР
Ночью 25 октября 1917 года в типографию буржуазной газеты «Русская воля» (дом № 14 по Ивановской улице – ныне Социалистической) прибыл вооруженный отряд. Командир отряда С. Г. Уралов, назначенный комиссаром этой типографии, предъявил дежурному редактору «Русской воли» распоряжение Военно-революционного комитета при Петроградском Совете, подписанное Ф. Э. Дзержинским и Н. А. Скрыпником.
Распоряжение гласило: Военно-революционный комитет предписывает комиссару Уралову передать типографию газеты «Русская воля» газете «Рабочий путь» – под таким названием выходил тогда Центральный Орган большевистской партии.
Несмотря на саботаж и враждебное отношение администрации типографии и работавших там меньшевиков и эсеров, большевик Уралов выполнил поручение Военно-революционного комитета – обеспечить выпуск дополнительного тиража Центрального Органа партии. К утру 25 октября в типографии на Ивановской было напечатано 100 тысяч экземпляров «Рабочего пути».
Выполнивший это важное задание партии и участвовавший затем в закрытии других буржуазных газет Петрограда Сергей Герасимович Уралов (настоящая его фамилия Кисляков) был профессиональным революционером.
Он родился в семье бедного мещанина, в рабочем поселке Миасского завода на Урале, и уже в 1912 году, будучи учеником Саратовского технического училища, примкнул к революционному движению, а в 1914 году вступил в партию большевиков.
За активную пропаганду большевистских идей Уралов не раз подвергался преследованиям, дважды был арестован, сидел в тюрьме.
Февральская революция застала его в Москве, где он выполнял поручения Московского комитета. Затем по заданию партии он работал некоторое время в Саратове, активно участвовал в создании городского комитета РСДРП(б) в своем родном городе Миассе, а в конце июля 1917 года приехал в Петроград.
ЦК партии направил С. Г. Уралова на ответственную работу в Петроградский совет фабрично-заводских комитетов. Вскоре его избрали в состав Центрального совета фабзавкомов Петрограда. Он активно сотрудничал в партийной печати, присутствовал в качестве гостя на VI съезде партии, участвовал в подготовке и проведении Октябрьского восстания.
Когда революция победила, С. Г. Уралов был назначен помощником комиссара по делам печати Петрограда, работал в ВСНХ, в ВЧК, в органах партийного и советского контроля. Он – активный участник Великой Отечественной войны.
Сейчас Сергей Герасимович – персональный пенсионер.
Авторское право на материал
Копирование материалов допускается только с указанием активной ссылки на статью!

Похожие статьи

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.